Фондовый рынок. Итоги дня: решение ЦБ Китая обвалило котировки российских бумаг — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый рынок. Итоги дня: решение ЦБ Китая обвалило котировки российских бумаг

Фондовый рынок
186
Торги на российском фондовом рынке завершились во вторник падением основных биржевых индикаторов. По итогам дня индекс ММВБ снизился на 2,14% до 1 729,53 пункта, индекс РТС - на 1,27% до 1 910,5.
Котировки большинства бумаг показали отрицательную динамику. На ММВБ акции "Газпрома" подешевели на 1,5%, "ЛУКОЙЛа" - на 2,25%, "Роснефти" - на 1,76%, ВТБ - на 4,64%, Сбербанка - на 1,71%, "Ростелекома" - на 0,14%.
Основной новостью вторника стало третье с октября прошлого года повышение ключевых процентных ставок Центральным банком Китая, призванное сдержать инфляцию и чрезмерный экономический рост страны. "Ключевая процентная ставка по кредитам была повышена с 5,81% до 6,06%, а ставка по депозитам - с 2,75% до 3%, - рассказывает аналитик компании "Атон" Елена Кожухова, - Новости привели в том числе к падению стоимости нефти, что оказало весомое давление на российский рынок".
Аналитики говорят, что решение ЦБ Китая стало для всех неожиданным. "Несмотря на циркулировавшие опасения о повышении ставок сегодняшнее решение все равно застало рынки врасплох, - считает начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских. - Резко снизились цены на нефть, было зафиксировано проседание на фондовых рынках. У нас отмечены резкие распродажи и заявка на продолжение преодоленной было коррекции".
Также, по словам аналитика, к новостям из Китая добавились новости о снижении промышленного производства в Германии в декабре на 1,5% вместо ожидавшегося роста на 0,5%.
Торги на российских биржах сегодня начались со смешанной динамики основных фондовых индикаторов. "В течение большей части дня индексы пребывали на отрицательной территории, хотя и предпринимали попытки восстановить утерянные позиции", - рассказывает Елена Кожухова.
Аналитики пессимистично смотрят на дальнейшую динамику российских индексов. "Открытие торгов завтра, скорее всего, состоится ниже уровней сегодняшнего закрытия, - считает Николай Подлевских. - Реакция рынков в Азии на решение Китая будет заведомо негативной".
По словам аналитика УК "Райффайзен Капитал" Ольга Митрофановой, в свете последних событий ключевым ориентиром для инвесторов может стать публикация данных по потребительской инфляции Китая за январь.
"Если статистика за январь зафиксирует дальнейший разгон инфляции в Поднебесной, это может стать очень негативным сигналом и спровоцировать новую волну коррекции в ценах на сырье и на российском фондовом рынке", - считает она.
Елена Кожухова напоминает, что завтра в США вновь ожидается спокойный с точки зрения макроэкономической информации день. "Единственные интересные данные об изменении запасов нефти и нефтепродуктов Министерство энергетики США опубликует в 18:30 мск, - рассказывает она. - В среднем ожидается, что запасы нефти за прошлую неделю вырастут на 2,25 баррелей".
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас