Депутатам припомнили карточный долг — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депутатам припомнили карточный долг

Казна и Политика
715
Законопроект №8086 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно введения ответственности за нарушение порядка персонального голосования народными депутатами)" вчера был зарегистрирован народным депутатом Арсением Яценюком ("Наша Украина-Народная самооборона"). Он предлагает внести изменения в регламент Верховной рады, закон "О статусе народного депутата" и Уголовный кодекс - в частности, ввести норму, согласно которой получить дубликат карточки для голосования в случае ее отсутствия можно будет "исключительно по письменному согласию (заявлению)".
К такой инициативе Яценюка подтолкнуло голосование за внесение изменений в Конституцию, согласно которым следующие парламентские выборы состоятся осенью 2012 года. Поправки поддержали 310 депутатов, однако, как позже выяснилось, при этом было зафиксировано использование карточки народного депутата Владимира Арьева ("Наша Украина-Народная самооборона"), который в тот момент находился в США. Он обратился в Генпрокуратуру с просьбой расследовать случай фальсификации голосования от его имени. "Я еще нахожусь в Штатах,- сообщил вчера Арьев.- Насколько я знаю, у Генеральной прокуратуры есть 10 суток, чтобы дать ответ. Пока мне из Киева ничего не передавали". Он отметил, что срок, отведенный Генпрокуратуре для ответа, пока не истек, поскольку с заявлением он обратился 2 февраля.
Главным новаторством законопроекта является предложение ввести уголовную ответственность за использование карточки другого народного депутата, в том числе дубликата, при регистрации и голосовании. Арсений Яценюк предлагает дополнить ст. 365 УК ("превышение власти или служебных полномочий") положением о том, что использование карточки другого депутата должно караться лишением свободы на срок от 5 до 7 лет с запретом занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет.
Управляющий партнер юридической фирмы "Гвоздий и Оберкович" Валентин Гвоздий считает предложенное наказание адекватным для преступления средней тяжести. "Как юрист, я поддерживаю эту инициативу, такие действия должны наказываться по закону,- сказал он.- Но при этом останется проблема депутатской неприкосновенности, без снятия которой парламентариев невозможно привлечь к уголовной ответственности. Я хотел бы увидеть хотя бы одного депутата, который будет привлечен к ответственности по этой статье".
Ранее министр юстиции Александр Лавринович, комментируя ситуацию с использованием карточек отсутствующих на заседании депутатов, заявил, что проблема существует, поскольку такое положение дел выгодно всем фракциям. "Технически решить эту проблему (запретить голосование чужими карточками) очень легко, но вопрос не решается, потому что этого никто не хочет,- говорит министр.- Нет ни одной фракции, которая не ставила бы вопрос о нарушении закона при голосовании чужими карточками, как нет и ни одной фракции, которая не продемонстрировала бы, как один депутат голосует сразу несколькими карточками".
Следует отметить, что это не первая попытка Арсения Яценюка решить данную проблему. Будучи председателем Верховной рады, он стал инициатором установки в 2008 году системы "Рада-4", главным новшеством которой является возможность идентификации народных депутатов по отпечаткам пальцев.
В Партии регионов считают, что введение уголовной ответственности за голосование чужими карточками не решит проблему. "Уголовной ответственностью тут дело не поправишь,- заявил член регламентного комитета Николай Комар (Партия регионов).- У Яценюка и раньше были подобные инициативы, 'шашкой махал'. Он уже потратил на это незаконно 500 тыс. (гривен), поставив каждому депутату по сенсорной кнопочке,- и никакого толку".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас