Будут брать. Первые итоги применения Налогового кодекса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Будут брать. Первые итоги применения Налогового кодекса

Казна и Политика
3979
Принятый с боями в конце прошлого года Налоговый кодекс начали воплощать в жизнь. Фокус собрал самые яркие случаи столкновения бизнеса с новыми правилами.
Ещё год назад для предпринимателя Сергея, владеющего небольшим магазинчиком в Красном Луче Луганской области, общение с налоговыми органами сводилось к сдаче деклараций и оплате единого налога. Никаких дополнительных документов от владельца магазина, в котором нет даже кассового аппарата, не требовалось. Всё изменилось в этом году. "Наше объединение предпринимателей получило письмо, где чёрным по белому было написано, что мы должны сохранять накладные на все товары. Если чего-то не будет, нас оштрафуют. А я, да, думаю, и коллеги, никогда их не хранили, потому что никогда их не требовали", - рассказывает предприниматель Фокусу. Теперь-то, конечно, он сохраняет каждую бумажку, однако боится, что в следующий раз потребуют что-то ещё.
Новые правила для плательщиков единого налога стали главной причиной народного недовольства предложенным правительством Налоговым кодексом. Чтобы снять напряжение, раздел, регламентирующий их работу, был изъят из кодекса и отправлен на дальнейшую доработку. Принять его в правительстве обещали к концу первого квартала этого года. Сейчас формально упрощенцы работают в соответствии с президентским декретом от 1998 года, предполагавшим очень либеральный режим налогообложения с минимальным количеством документации и проверок.
Однако, не дожидаясь изменений в законодательстве, от предпринимателей-единоналожников начали требовать те же документы, что и от всех остальных. "С нового года на семинарах налоговой службы, где предпринимателям растолковывают тонкости и нововведения кодекса, даже работающим на едином налоге настоятельно рекомендуют вести полную налоговую отчётность, сохранять и оформлять все приходно-расходные документы. В случае, если они не будут этого делать, им грозят штрафы", - рассказала Фокусу председатель комитета защиты предпринимателей при оппозиционном правительстве Оксана Продан. Сейчас организации предпринимателей пытаются отбиться от этого требования, хотя бы до появления раздела в кодексе, однако в ГНАУ неумолимы. Готовность уравнять все субъекты предпринимательской деятельности ещё не узаконена, но на практике уже работает.
Сорвать кассу
Несмотря на широкие полномочия, у налоговых органов никогда не было свободного доступа к живым деньгам. С 2011 года они его получили. В конце декабря 2010-го правительство выдало постановление, согласно которому сотрудники налоговых органов могут изымать у налогоплательщика в счёт погашения долга всю наличность, найденную в кассе или в других местах хранения средств. Раньше предприниматель сам должен был дать согласие на погашение налогового долга за счёт наличных, обнаруженных в кассе. Теперь эту формальность отменили, и наличные деньги впервые оказались в руках у проверяющих.
Бизнесмены на этот счёт предпочитают особенно не распространяться. Однако некоторые из тех, с кем общался Фокус, признаются, что разрешение на изымание касс привело к новым злоупотреблениям. "На протяжении месяца у меня и у знакомых были случаи, когда к нам заходили налоговые инспекторы и просто забирали кассу под предлогом, что мы не заплатили необходимую сумму налогов. И мы оказывались перед выбором: пытаться откупиться или же разбираться. В основном выбирали первое, чтобы не останавливать работу", - рассказал Фокусу владелец небольшой лесопильной компании в одном из райцентров Киевской области. По его словам, был даже случай, когда налоговик, изъяв кассу, просто показал мобильный телефон, на котором набрал "сумму к оплате".
В ГНАУ возможность таких злоупотреблений не отрицают и советуют жаловаться на вымогателей. Однако само нововведение считают абсолютно верным. Ведь если предприниматель задекларировал сумму налогов и не заплатил,то, как утверждает зампред ГНАУ Сергей Лекарь "его деньги принадлежат обществу".
Облегчённая версия
Налоговый кодекс в основном принято считать злом для малого бизнеса. Однако для крупного и среднего он тоже не стал манной небесной.
В частности, в кодексе власти обязали средний и крупный бизнес сдавать отчётность в налоговые органы исключительно в электронной форме. С одной стороны, это удобное нововведение, минимизирующее контакт налоговых органов с предпринимателями.
С другой стороны, переход на электронную отчётность может быть очень непростым. "У меня две торговые фирмы в разных районах Киева. Когда бухгалтер, которая обслуживает обе, пошла в налоговую службу по месту регистрации первой, ей легко зарегистрировали заявление о переходе на электронную подачу документов.
Со второй было гораздо сложнее - выдали огромный "бегунок", где было указано с десяток мест, где нужно получить подписи. В том числе и относительно того, что мы не являемся плательщиком земельного налога, хотя такая информация у налоговиков была", - рассказывает киевский предприниматель Виталий Андреев. Бухгалтер самостоятельно не смогла собрать все нужные подписи. В налоговой милиции ей указали на то, что получить подпись может только непосредственный владелец компании и заверенная нотариально доверенность не поможет. В итоге Андреев решил, что пока будет работать по старинке, приходя в налоговую с бумажными декларациями.
Такой же непростой может стать и регистрация в системе автоматического возмещения НДС. Новый кодекс, вступивший в силу с января, обещал автоматически возмещать НДС предприятиям, не находящимся в стадии банкротства, не имеющим налогового долга и количество сотрудников которых превышает 20 человек. "Пока эта норма не работает. Первый НДС, возникший в этом году, появится после 20 февраля, когда компании подадут декларации за январь", - объясняет систему президент Союза налоговых консультантов Леонид Рубаненко.
Но в компаниях пока даже не знают, смогут ли они вообще рассчитывать на возмещение налога. "Формально мы соответствуем всем требованиям, однако не знаем, какое решение примет налоговая служба, зачастую руководствующаяся какой-то своей логикой", - говорит Фокусу председатель наблюдательного совета ОАО "Завод "Залив" Николай Кузьменко. О неподтверждённости статуса "идеального" плательщика заявил Фокусу и заместитель генерального директора по экономике и финансам ОАО "Турбоатом" Алексей Черкасский.
Предпринимателей настораживает то, что налоговая, перед тем как подтвердить право на получение НДС автоматом, собирается проверять все цепочки контрагентов и грозит сложностями, если найдёт в них сомнительные компании. "Проверить все цепочки для компаний, особенно связанных с торговлей, очень сложно. А найти повод отказать в быстром возврате НДС всегда можно", - считает вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Максим Кунченко.
Параллельно с введением Налогового кодекса предпринимателям сейчас разъясняют, как понимать и применять заложенные в нём нормы. Даже подготовили три тома пояснений: первый толкует лишь приведённые в кодексе понятия. Соответственно, когда основной налоговый закон растолкуют окончательно, предпринимателей могут ждать новые сюрпризы.
Наталия Гузенко
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас