Газопровод "Северный поток" закрепят на дне Балтики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Газопровод "Северный поток" закрепят на дне Балтики

Энергетика
442
Компания Nord Stream начинает этап закрепления газопровода на дне Балтики в шведских и датских водах. Об этом говорится в сообщении на сайте компании.
Сегодня судно Far Samson доставило в Балтийское море самый большой в мире подводный плуг PL3. Он будет использоваться в шведских и датских водах для заглубления в траншею газопровода "Северный поток" на некоторых участках маршрута. Заглубление первой нитки начнется в первой половине февраля и закончится в середине марта 2011 года. PL3 был разработан и построен в Великобритании. Подводный аппарат может проложить траншею до глубины 2,5 метра.
Ранее Nord Stream завершил укладку первой линии газопровода в Финском заливе. Работы выполнялись с помощью трубоукладочного судна Solitaire. За десять месяцев работы три трубоукладочные судна (Solitaire, Castoro Sei и Castoro Dieci) проложили 1000 километров или 83300 труб. Это составляет две из трех секций первой линии.
"Северный поток" - газопровод между Россией и Германией по дну Балтийского моря, соглашение о строительстве которого было подписано в начале сентября 2005 в ходе визита российского президента Владимира Путина в Германию. "Южный поток" - российско-итальяно-французский проект газопровода, который пройдёт по дну Чёрного моря из Новороссийска в болгарский порт Варну. Далее его две ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию, хотя их точные маршруты пока не утверждены.
Согласно планам, газопровод должен вступить в строй к 2015 году. Эксперты считают, что реализация проекта "Южный поток" станет серьезным ударом для российско-украинских отношений. В ноябре 2010 года посол Украины при Европейском Союзе Константин Елисеев сказал, что Украина рассматривает "Южный поток" исключительно как политический проект.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас