Торги по российскому сценарию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Торги по российскому сценарию

Фондовый рынок
386
Объединение российских бирж с большой вероятностью повлечет за собой слияние их украинских активов, сообщил агентству "Интерфакс" председатель совета директоров РТС Жак Дер Мегредичян. Сейчас ММВБ владеет 50%+1 акцией украинской биржи ПФТС, тогда как биржа РТС - 43% акций "Украинской биржи". "Биржевой рынок можно создать как с одной, так и с несколькими биржами. Я считаю, что некоторая конкуренция процессу не вредит. Хотя можно эффективно строить рынок и с одной площадкой, так как здесь есть свои плюсы",- сказал Мегредичян.
Акционеры обеих площадок говорят, что в случае принятия решения об объединении бирж консолидация может пройти на основе ПФТС. "У 'Украинской биржи' совсем другая торговая платформа. И вряд ли ММВБ пойдет на то, чтобы оставить платформу, которая создана биржей РТС. Поэтому наверняка будут использовать платформу ММВБ, которая уже стоит на бирже ПФТС",- считает президент ИК "Проспект Инвестментс" Владимир Сиренко. Председатель правления "Украинской биржи" Олег Ткаченко вчера отказался от комментариев, а председатель совета директоров ПФТС Александр Скляров на минувшей неделе заявил: "Создание единой фондовой площадки в России повлияет на украинский фондовый рынок. Но пока рано делать прогнозы, как именно".
Глава правления ИК "ФК 'Сократ'" Андрей Снегирев считает, что проводить консолидацию биржевой деятельности в Украине преждевременно: "Пока конкуренция ПФТС и 'Украинской биржи' - великое благо для фондового рынка и с точки зрения его инструментальной оснащенности, и базы инвесторов, и ликвидности. Для быстрого развития рынка полезнее сохранить и даже усилить прямую конкуренцию между биржами, по крайней мере в ближайшие 2-3 года". Владимир Сиренко уверен, что слияние бирж позволит ПФТС контролировать около 95% торгов.
Акционеры "Украинской биржи" опасаются за сохранность своих долей в капитале объединенной ПФТС. "Конечно же, наша доля в объединенной бирже будет размыта, а интересы могут пострадать. Вопрос в том, как будут оценены активы двух бирж при слиянии",- отмечает глава правления ИК Eavex Capital Юрий Яковенко. Уставный капитал ПФТС составляет 32,01 млн грн, а "Украинской биржи" с учетом проведенной допэмиссии - 23 млн грн. Если слияние произойдет по номинальной стоимости, ММВБ будет контролировать порядка 47%. Остальные акции будут у участников рынка. "Реально доля 'Украинской биржи' должна быть больше при слиянии",- уверен Яковенко. "Вероятнее всего, ММВБ и РТС объединятся. С учетом этого тему слияния (ПФТС и 'Украинской биржи') надо прорабатывать. Но сейчас нет никаких готовых вариантов, согласованных с участниками рынка, между акционерами ММВБ и РТС, ПФТС и 'Украинской биржи'",- сообщил вице-президент ММВБ Евгений Эллинский. По словам Юрия Яковенко, процесс объединения может занять не менее полугода.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас