Эксперт: Самые крупные взятки в Украине дают за махинации с землей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Самые крупные взятки в Украине дают за махинации с землей

Криминал
473
Заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Черных заявил, что в прошлом году милиция раскрыла более 2,7 тысяч преступлений, связанных с незаконными операциями с землей, а в рейтинге самых крупных взяток половина задокументирована в сфере земельных отношений.
"Из раскрытых преступлений - 1,6 тысяч совершены в сфере служебной деятельности, в том числе выявлено 259 фактов взяточничества. В рейтинге сотни самых крупных взяток половина задокументирована в сфере земельных отношений", - рассказал Черных.
По его словам, к уголовной ответственности за преступления в сфере земельных отношений привлекаются 1,4 тысяч должностных лиц, в том числе 253 чиновника органов власти, 242 - местного самоуправления, 99 - Госкомзема.
"Сумма убытков по возбужденным уголовным делам составляет 675 миллионов гривен", - рассказал Черных, добавив, что по завершенным уголовным делам возмещено более 127 миллионов гривен, в суд уже направлены 1,3 тысячи уголовных дел о незаконных операциях с землей.
Наиболее характерными схемами совершения преступлений в сфере земельных отношений являются должностные злоупотребления при выделении земельных участков, предоставление участков юридическим лицам с включением в список подставных лиц, перевод земель сельскохозяйственного значения в другие категории, предоставление их в частную собственность без учета и оплаты сумм расходов сельскохозяйственного производства, самовольный захват земельных участков.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас