iTrader: Индекс UX продолжает формировать новые максимумы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

iTrader: Индекс UX продолжает формировать новые максимумы

Фондовый рынок
155
В понедельник, 7 февраля, торги на украинском фондовом рынке вновь завершились формированием нового максимума по индексу UX. По итогам сессии индекс Украинской биржи вырос на 0,84% до уровня 2819,95 базисных пункта, индекс ПФТС вырос на 0,45% до отметки 1114,53 пункта. Украинский фондовый рынок сегодня торговался в унисон с европейскими и российскими площадками.
Объем макроэкономических данных, которые были опубликованы в течение дня, был небольшой, однако, даже несмотря на значительное сокращение производственных заказов Германии, рынки демонстрировали уверенную восходящую динамику. Немецкий DAX и французский CAC 40 вновь обновили свои максимумы, а американские индексы в первый час торгов росли, "как на дрожжах".
"Вероятно, инвесторы за прошедшие выходные глубже изучили все плюсы и минусы пятничной статистики по рынку труда Соединенных Штатов Америки, а успешное размещение Францией государственного долга более чем на 8 млрд. евро стало еще одним кирпичиком в восстанавливающемся фундаменте доверия инвесторов к еврозоне. В Украине позитивной новостью стало заявление руководства МВФ о восстановлении финансовой стабильности страны и уверенном восстановлении украинской экономики. В результате всего этого позитива украинский рынок закрылся вблизи дневного максимума, прибавив к закрытию 23,55 пункта", - рассказывает Игорь Сабадаха, начальник инвестиционно-аналитического отдела интернет-брокера iTrader.
Наибольший рост в индексной корзине Украинской биржи был зафиксирован в акциях Алчевского меткомбината и Концерна Стирол, которые подорожали на 2,45% и 2,38% соответственно. Ясиновский и Авдеевский коксохимические заводы также выросли в цене, прибавив к закрытию 1,79% и 1,4% соответственно.
Среди низколиквидных бумаг значительный рост показали акции Дакора и Мариупольского завода тяжелого машиностроения. На фоне информации о сделках по продаже крупных пакетов акций этих эмитентов, их бумаги выросли в цене на 12,19% и 11,25% соответственно.
В красной зоне закрылись две индексные бумаги: Стахановский вагоностроительный завод и Укртелеком, который сегодня был оценен в рамках приватизации. По итогам дня снижение цены акций составило 0,56% и 0,25% соответственно.
В ходе завтрашней сессии не предвидится кардинальных изменений на рынке. Среди важных экономических данных, которые будут опубликованы в течение дня, следует обратить внимание на изменение объемов промышленного производства Германии (13:00), а также на индекс экономического оптимизма США (17:00).
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас