803
Американцы не хотят давать взаймы властям
— Казна и Политика
Американцы теряют доверие к облигациям, выпускаемым местными муниципалитетами и штатами, свидетельствуют данные опроса RBC Consumer Outlook. Граждане США уже вывели из муниципальных обязательств десятки миллиардов долларов. Между тем именно на частных инвесторов приходится две трети этого рынка, оцениваемого в 2,8 трлн долл.
Шесть из десяти участников опроса заявили, что не считают американские муниципальные бонды хорошей инвестицией. Всего с 28 по 31 января были опрошены около 1000 американских граждан. Надежным объектом для вложений обязательства муниципалитетов считают лишь 20% респондентов. "Ответы потребителей подтверждают, что непрекращающийся поток новостей о бюджетных проблемах штатов и местных властей оказывает негативное влияние на восприятие инвесторов", - считает глава отдела исследований муниципальных облигаций RBC Capital Markets Крис Мауро.
Инвесторы выводят средства из фондов, ориентированных на бонды муниципалитетов и штатов, уже 12 недель подряд. По данным компании ICI, с начала ноября, когда обострились проблемы на рынке, они изъяли из них 33,5 млрд долл. Общий объем рынка муниципальных бондов составляет 2,8 трлн долл. 70% держателей бумаг - это частные инвесторы и паевые инвестфонды.
Беспокойство по поводу бюджетных проблем и растущей долговой нагрузки на местные власти обострилось после промежуточных выборов в конгресс США, победу на которых одержали республиканцы. Инвесторы опасаются, что они прекратят программу Build America Bonds, запущенную в 2009 году президентом США Бараком Обамой. По ней власти субсидировали треть процентных выплат по облигациям муниципалитетов, что позволяло властям даже проблемных штатов привлекать деньги под относительно невысокий процент.
Масла в огонь в декабре подлила известный финансовый аналитик Меридит Уитни, которая заявила, что в этом году рынок муниципальных бондов ждет волна дефолтов. "Вы можете увидеть 50 крупных дефолтов, от 50 до 100 крупных дефолтов, даже больше. Это будет соответствовать сотням миллиардов долларов", - заявила она в эфире CBS. Это увеличило отток средств из фондов и вызвало страхи, что американским властям придется вмешаться и спасать штаты, что чревато дополнительной долговой нагрузкой на федеральное правительство, которая и без того равна 64% ВВП. Общий долг муниципалитетов равен еще 17% ВВП.
Страсти вокруг облигаций штатов пытаются несколько остудить рейтинговые агентства, которые хотя и ждут проблем в секторе, но считают, что их удастся удержать под контролем. Так, в Fitch Rating ждут, что большинство эмитентов сохранят высокие рейтинги. "Есть вероятность, что число поэтапных снижений рейтингов и пересмотров прогнозов по ним на негативные в этому году будет выше среднего", - заявила управляющий директор Fitch Rating Лора Портер.
А в S&P и Moody’s убеждены, что бюджетные трудности штатов будут ограниченны и не принесут проблем центральному правительству. "Я не думаю, что есть большая прямая угроза финансам федеральных властей", - считает вице-президент Moody’s Стивен Хесс. "Маловероятно, что наше кредитное мнение о Минфине США будет в серьезной степени затронуто таким давлением", - отметил директор государственных финансов и суверенных рейтингов S&P Никола Суонн. По его словам, это связано с относительно небольшими объемами муниципального долга и невысоким уровнем невыплат по таким обязательствам.
По материалам: РБК
Поделиться новостью
Также по теме
Зеленский подписал закон о продлении военного сбора
Долги теплокоммунэнерго выросли на 20 млрд грн за зиму
Поступления единого взноса в первом квартале 2026 года выросли на 17,2%
За первый квартал сети АЗС увеличили уплату налогов до 3,7 млрд грн
Кто имеет право не платить налог на прибыль (требования)
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
