Украинский рынок акций закрыл неделю умеренным ростом на внутреннем спросе при неоднозначной внешней конъюнктуре — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский рынок акций закрыл неделю умеренным ростом на внутреннем спросе при неоднозначной внешней конъюнктуре

Фондовый рынок
135
Украинский рынок акций в пятницу закрылся умеренным ростом, несмотря на ухудшение мировых настроений на фоне неоднозначной статистики из США. Индекс "Украинской биржи" (УБ) не смог пробить уровень в 2800 пунктов и закрепился на отметке 2796,4 пункта (+0,79%), индекс ПФТС продемонстрировал более сдержанный рост, прибавив 0,25% и увеличившись до 1109,55 пункта.
Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" трейдер инвестиционной группы "Сократ" Виталий Ковпан, основную поддержку индексу УБ оказали акции коксохимических предприятий.
Так, бумаги Авдеевского коксохима выросли на 4,51%, Ясиновского - на 3,05%.
По словам руководителя аналитического отдела инвестгруппы "ТАСК" Андрея Шевчишина, поддержку акциям оказывают позитивные ценовые тенденции на рынке кокса.
Кроме того, к закрытию торгов вышла позитивная новость по "Стиролу" (+1,87%) о запуске реконструируемого цеха по выпуску аммиака до октября текущего года. По мнению В.Ковпана, это может оказать поддержку акциям на следующей неделе при условии позитивного внешнего фона.
Инвесторы с утра сохранили высокий интерес к акциям банков с лидерами роста Райффайзен Банком Аваль (+1,77%) и Укрсоцбанком (+1,58%).
Позитивные настроения наблюдались по акциям металлургических компаний во главе с "Азовсталью" (+1,59%) и Енакиевским метзаводом (+1,32%).
Вместе с тем, скорректировались вниз акции "Центрэнерго" (-0,32%), а также относительно слабую динамику показали акции "Донбассэнерго" (+0,24%) после существенного роста накануне, вызванного ожиданием приватизации компаний сектора во втором квартале 2011 года.
На УБ объем торгов акциями составил 229 млн грн.
На ПФТС заключены сделки на 117 млн грн, в том числе с акциями - на 15 млн грн.
Как отметил Ковпан, из вышедшей макростатистики поддержку игрокам оказало снижение уровня безработицы в США до 9%, что превзошло ожидания аналитиков.
В то же время, сильным негативом выступила статистика из США по занятости в несельскохозяйственном секторе. Кроме того, не порадовал инвесторов индекс ожидаемых инфляционных циклов, который оказался максимальным с апреля 2010 года.
Как сообщила агентству трейдер инвестиционной компании Adamant Investments Ирина Барабанова, акции украинских эмитентов на зарубежных площадках в пятницу преимущественно корректировались вниз, поскольку перед выходными участники торгов фиксировали прибыль.
По ее данным, после продолжительного ралли акции Cadogan Petroleum потеряли 2,29%, "Авангарда" - просели на 1,5%.
Вместе с тем, по данным Барабановой, акции торгующихся на Варшавской фондовой бирже агрокомпаний "Астарта" и "Кернел" отыгрывали падение, которое наблюдалось на протяжении прошедшей недели, и показали рост на 2,63% и 0,55% соответственно.
Акции "Садовая Груп" незначительно скорректировались вниз на 0,41%.
Кроме того, заключено несколько сделок с акциями "Синтала" (-3,71%).
Как прогнозируют эксперты брокерской компании iTrader, на следующей неделе украинские и мировые биржи продолжат отыгрывать пятничную макростатистику из США, поскольку выходные дадут возможность инвесторам взвешенно оценить перспективы экономики на ближайшее время. Кроме того, в центре внимания инвесторов будут итоги саммита Евросоюза и развитие ситуации на Ближнем Востоке.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас