Опять власть меняется — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Опять власть меняется

Казна и Политика
1043
На сайте Верховной рады вчера были обнародованы два президентских законопроекта "О центральных органах исполнительной власти" и внесении изменений в закон "О Кабинете министров". В случае принятия этих документов Кабинет министров утратит возможность влиять на свою кадровую политику. По мнению эксперта, это сделано с целью не допустить увеличения количества чиновников, о сокращении которых объявили в администрации президента.
Большинство положений законопроектов, обнародованных вчера на сайте парламента, согласуются с указами Виктора Януковича о сокращении с 20 до 16 количества министерств, изданными в декабре прошлого года. В частности, предлагается законом определить количество заместителей министра не более трех человек - одного первого заместителя и двух заместителей. При этом должность одного из заместителей министра, согласно законопроекту, может быть введена только "в случае необходимости для обеспечения осуществления министерством отдельных заданий".
Законопроект "О центральных органах исполнительной власти" разграничивает политические и административные должности. Так, к политическим относятся должности первых заместителей министров, а также заместителей министров, назначенных "в случае необходимости". Должности заместителей министров-руководителей аппарата относятся к административным и будут предоставляться госслужащим. Их основными задачами станет обеспечение деятельности аппарата министерства и организация текущей работы.
Документы закрепляют исключительное право президента контролировать кадровую политику Кабинета министров. "Первый заместитель министра и заместитель министра (в случае введения) назначаются на посты по представлению премьер-министра и увольняются с постов президентом",- говорится в ст. 9 законопроекта о центральных органах исполнительной власти. Примечательно, что согласовываться будут не только руководящие должности в центральных органах власти, но и в регионах. Так, руководители территориальных органов министерств будут назначаться министрами только после согласования с председателями местных госадминистраций.
По мнению председателя правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимира Фесенко, в данном случае речь не идет о желании Виктора Януковича контролировать всю страну. "Смысл данного нововведения - предотвратить опасность расширения сокращенных органов управления. Многие ожидают, что через некоторое время после проведения реформы количество заместителей министров увеличится. Чтобы этого не произошло, кадровая политика выводится из-под контроля министров и переводится в администрацию президента",- заявил Фесенко. Он также отметил, что такое положение дел значительно снизит возможности министров влиять на политику во вверенных им ведомствах.
Впрочем, в Партии регионов предпочли не заострять внимания на этих положениях. "Этот законодательный акт является инструментом, который четко указывает, что такое центральный орган власти, его функции, пока мы не успели предложить ничего более глобального",- заявил глава подкомитета по вопросам государственного строительства Василий Демчишен (Партия регионов).
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас