Эксперты называют причиной роста продуктовых цен спекулятивный ажиотаж — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты называют причиной роста продуктовых цен спекулятивный ажиотаж

Казна и Политика
269
Главной проблемой роста цен на продукты питания во всем мире эксперты считают, прежде всего, искусственный ажиотаж, который подымают спекулянты на рынке сельскохозяйственной продукции. Как сообщает ИА "Региональные новости", больше всего спекулятивные схемы ярко выражены в ситуации с гречкой. Ведь таких невероятных цена на этот вид круп еще не было. Эксперты считают, что спрос на этот продукт создавался преднамеренно.
Из-за этого в 2010 году в Украине цена на гречку выросла на 46,5% (с 4,93 до 12,15 гривны за килограмм), а на рис, на который не создавался искусственный ажиотаж, цена упала на 6,5% (с 9,23 до 8,63 гривны за килограмм). На нескольких прилавках "Лукьяновского" рынка за килограмм гречки просят уже баснословные 25 гривен, хотя журналисту газеты "Блик" удалось разыскать на прилавке супермаркета гречку по 14,39 гривны, что говорит об однозначном искусственном ажиотаже.
Схема спекулятивных действий довольно проста. Фирма закупает на переработочном предприятии крупу по 7 гривен за килограмм. В эту цепочку вливаются еще несколько посредников, каждый из которых диктует свою надбавку. В результате этой схемы магазинам приходится закупать крупу уже по 14 гривен за кило, при этом они делают еще и свою наценку.
"Сейчас опт стоит 10-12 тысяч гривен за тонну необработанного продукта. Добавьте 20% на фасовку и прочее, и получите 14-15 гривен за кило в рознице. Думаю, цена выше 20 гривен долго не продержится, люди просто заменят гречку рисом. По моему мнению, в ближайшие месяцы продавцы сойдутся на цене в 20 гривен за килограмм", - убежден аналитик Международного Центра политических исследований Александр Жолудь.
Но спекулянты прорабатывают свои махинации с ценами не только в торговых сетях, но и переходят на социальные ярмарки, тем самым лишая обычных людей возможности купить недорогую продукцию. К примеру, так было на столичной ярмарке. Местные власти обещали пригласить товаропроизводителей из регионов.
Но, как убедились журналисты газеты "Вечерний Киев", торговали в основном столичные перекупщики. Ситуация на местах свелась к тому, что местные власти браво рапортуют наверх, что на ярмарках торгуют производители, но на самом деле местные управления торговли допускают к «"рибыльному месту" только спекулянтов, которым для обогащения на продуктах питания уже стало мало супермаркетов и крупных торговых сетей.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас