Китай может вновь поднять ставки в течение месяца — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай может вновь поднять ставки в течение месяца

Казна и Политика
137
Правительство Китая, обеспокоенность которого растущей инфляцией увеличивается, планирует продолжить ужесточение денежной политики и, вероятно, вновь повысит ставки в течение ближайшего месяца, пишет газета The New York Times со ссылкой на экономистов и аналитиков, знакомых с ситуацией.
Инфляция в последнее время привела к появлению сбоев в китайской экспортной машине. Нынешние усилия Пекина по борьбе с инфляцией как за счет повышения процентных ставок, так и за счет ограничения банковского кредитования, могут привести к некоторому замедлению активности в ряде сегментов китайской экономики, в частности, к сокращению инвестиций в новые предприятия, офисные здания и жилые комплексы.
Это, в свою очередь, ослабит спрос на промышленные металлы, включая сталь и медь, который в значительной мере зависит от покупок китайских компаний, отмечают эксперты.
Ужесточение монетарной политики и повышение ставок может стать хорошей новостью для китайских потребителей, расходы которых, по оценкам китайских властей, станут стимулом для новой волны роста экономики страны.
Во-первых, замедление темпов увеличения объемов строительства может замедлить или временно прервать долгосрочный цикл повышения цен на недвижимость в Китае.
Во-вторых, китайские домовладельцы зачастую предпочитают копить деньги, а не брать их в кредит, в большинстве случаев они оплачивают автомобили и другие крупные покупки за счет наличных. При этом многие китайцы держат крупные суммы на банковских депозитах, ставки по которым ниже уровня инфляции. Таким образом, повышение процентных ставок по депозитам в случае подъема ключевой ставки Народным банком Китая может улучшить покупательную способность китайцев.
Инфляция в КНР, главным образом, провоцируется существенным ростом денежной массы, увеличившейся за последние два года на 53%. Это в основном является результатом мощной стимулирующей программы, реализованной в 2009 и начале 2010 года в ответ на разрастание глобального финансового кризиса.
С начала прошлого года правительство КНР принимает меры для вывода денег из обращения. За последние 13 месяцев Народный банк Китая 7 раз повышал требования к банковским резервам.
Китайский ЦБ также повышает процентные ставки. Так, ставка по кредитам сроком на 12 месяцев в декабре была повышена до 5,81% с 5,56% годовых, по депозитам на тот же срок - до 2,75% с 2,5%. Годом ранее ставка по кредитам сроком на год составляла 5,31% годовых.
Экономисты международных банков склоняются к тому, что Китаю необходимы новые меры для ограничения инфляции.
"Мы уверены, что Пекин должен действовать более решительно в сфере ужесточения кредитования, чтобы предотвратить слишком быстрый рост инфляции", - отмечает главный экономист по китайским рынкам HSBC Цюй Хунбинь.
Потребительские цены в КНР выросли в прошлом году на 4,6%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас