Кудрин: Россия исчерпала прирост ВВП и уровня жизни за счет нефтяного сектора — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кудрин: Россия исчерпала прирост ВВП и уровня жизни за счет нефтяного сектора

Казна и Политика
466
Россия уже исчерпала потенциал прироста ВВП и жизненного уровня населения за счет нефтяного сектора, считает вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.
"Для России дальнейший прирост за счет нефтяного сектора ВВП и жизненного уровня, скорее всего, уже исчерпан", - сказал он, выступая на форуме "Тройки Диалог".
"У России трудный, сложный период - обернуть эти возможности через модернизацию, через использование ресурсов от нефтяного сектора для дальнейшего роста", - сказал он. Однако министр отметил, что жизненный уровень за исторический период поднялся в последнее время достаточно высоко.
По его словам, за последние 10 лет с начала 2000-х годов ВВП на душу населения по паритету покупательской способности вырос в три раза - с $4,5 тыс. до $15 тыс. "Это самый большой темп роста ВВП на душу населения, который сопровождался средними темпами экономического роста - 7% в год до кризиса", - сказал он.
При этом, по словам министра, средняя заработная плата в РФ выросла со $100 в начале 2000-х годов до примерно $700 сейчас. Также Кудрин подчеркнул, что за последние 10 лет зарплата в РФ опережала рост производительности труда.
Увеличивались и бюджетные расходы, в том числе здравоохранение увеличивало свои расходы за это время в пять раз. "Исторически такого не было, и, наверное, уже не повторим". По словам Кудрина, это, конечно, является свойством нефтяной экономики и высоких цен на нефть. Он напомнил, что в некоторые годы добыча нефти в РФ росла на 10%. "Мы исчерпали потенциал прироста, такого темпа роста не будет", - сказал он, отметив: "Мы, скорее всего, вышли на высокие цены на нефть".
По словам министра, в других странах БРИК - Бразилии, Индии и Китае, уровень жизни существенно ниже, чем в России, но по темпам роста РФ отстает от этих стран. "Нам сейчас придется настигать возможности наших коллег по БРИК по темпам роста", - отметил он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас