Кудрин: Конкуренция и приватизация должны стать главными стимулами для модернизации России — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кудрин: Конкуренция и приватизация должны стать главными стимулами для модернизации России

Казна и Политика
138
Конкуренция и приватизация должны стать главными стимулами для модернизации России. Такое мнение высказал вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая на "Форуме Россия 2011", организованном "Тройкой Диалог".
"У нас есть возможности модернизации", - уверен Кудрин. "Мы собираемся усиливать роль конкуренции и приватизации в инновациях. Не только принудительные инновации, как здесь говорилось, но и конкуренции должны стать стимулами", - добавил он, отметив, что к усилению конкуренции на российском рынке экономику РФ должны подтолкнуть международные организации.
При этом он признал, что серьезный акцент со стороны правительства должен быть сделан на развитие инфраструктуры, "чтобы и дороги, и порты, и логистика, и связь были на высоком уровне". При этом глава Минфина выразил уверенность в том, что в ближайшее десятилетие правительству удастся добиться результата.
Говоря о преимуществах российской экономики перед другими, Кудрин высказал мнение, что роль китайской экономики в ближайшие годы снизится, и ее влияние на мировой экономический рост будет замедляться. "В Китае будут снижаться темпы роста, возможно сдутие пузыря на рынке недвижимости", - сказал он. Также, по его словам, развитые страны стоят перед необходимостью ограничивать свои расходы, так как политика денежных вливаний и поддержания спроса не решает проблем дисбалансов в мировой экономике. "Я смотрел бюджеты Штатов, они должны быть сокращены на 15%. Дороги в ведущих городах США могут стать как у нас в России", - считает Кудрин.
По его мнению, правительства разных стран должны смотреть на проблему глобального экономического кризиса, выходя за национальные рамки. По словам Кудрина, главные дисбалансы в мировой экономике сохраняются. "Главный дисбаланс был связан с тем, что США, Великобритания, развитые страны имели высокое потребление и низкие сбережения, а развивающиеся рынки - высокие сбережения", - напомнил Кудрин. "Сейчас этот дисбаланс не решен", - считает он.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас