Введение квот на экспорт зерна ухудшило бизнес-климат в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Введение квот на экспорт зерна ухудшило бизнес-климат в Украине

Аграрный рынок
266
Введение Украиной квот на экспорт зерна ухудшило бизнес-климат в стране, считает посол Великобритании в Украине Ли Тернер.
"В 2010 году неожиданно были введены квоты на экспорт зерновых. Украина, по сути, сделала шаг, который ухудшил бизнес-климат в стране", - сказал он журналистам в Киеве во вторник.
Тернер отметил, что распределение квот на экспорт зерновых было непрозрачным. Он подчеркнул, что такие условия являются благоприятными для развития коррупции.
Как сообщалось, квотирование экспорта зерна, первоначально введенное правительством Украины в начале октября 2010 года на срок до 31 декабря 2010 года, в конце прошлого года было продлено до 31 марта 2011 года. При этом суммарный размер квот увеличен на 1,5 млн тонн - до 4,2 млн тонн. Квота на экспорт кукурузы увеличена с 2 млн тонн до 3 млн тонн, пшеницы - с 0,5 млн тонн до 1 млн тонн.
За это время квоты распределялись дважды способом, вызвавшим затем резкую критику со стороны участников рынка: многие компании не смогли вовремя получить выводы Минагропрода о наличии зерна, которые необходимы для подачи заявки на получение квоты.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас