В парламенте состоялись банальные торги между депутатами и Януковичем? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В парламенте состоялись банальные торги между депутатами и Януковичем?

Казна и Политика
4019
"Сегодня в парламенте состоялись банальные торги между народными депутатами и Президентом Украины. В обмен на сохранение своих мандатов они незаконным способом продлили полномочия Президента Украины", - так лидер Европейской партии Украины, народный депутат Украины Николай Катеринчук прокомментировал результаты голосования за внесение изменений в Конституцию Украины относительно проведения очередных выборов народных депутатов Украины, Президента Украины, депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей.
Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Европейской партии Украины.
"Решение об изменениях в Конституцию является исключительно политическим и не имеет никаких юридических оснований. Более того, принятие данного закона задает больше вопросов, чем дает ответов на уже существующие", - подчеркнул Катеринчук.
Он отметил, что, "во-первых, срок президентских полномочий продлен на срок более пяти лет, что является грубым нарушением норм действующей Конституции. Во-вторых, срок полномочий органов местной власти так и остался на четыре года и никакое сведение выборов всех уровней в один календарный год так и не произошло. Следующее, Президенту возвращены полномочия, которыми он был наделен в соответствии со старой-новой Конституцией, хотя народ выбирал его совсем с другими полномочиями. Далее, парламент незаконным способом изменил государственный строй в государстве - вместо парламентско-президентской республики мы получили президентскую модель, где существенно ограничиваются права граждан, как единственного источника власти".
При этом Катеринчук выразил убеждение, что "следующим шагом будет принятие нового законодательства о выборах. Властная коалиция приложит все усилия, чтобы выписать такие правила, которые позволят ей назначать народных депутатов. Для украинцев право выбора в ближайшем будущем может стать декларативным".
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас