Украина стала полноправным членом Энергетического сообщества — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина стала полноправным членом Энергетического сообщества

Энергетика
832
Украина стала полноправным членом организации Энергетического сообщества. Об этом говорится в сообщении на веб-сайте Энергетического сообщества.
По окончании всех формальных процедур с 1 февраля Украина обрела членство в этой организации. В этой связи директор секретариата Энергосообщества Славчо Нейков отметил, что данный шаг является решающим для всей организации, поскольку расширяет сферу ее деятельности.
По его словам, стороны уже преступили к практической имплементации соглашения энергетического сообщества путем разработки конкретного плана действий, который отображает анализ секретариата в отношении реальной ситуации в Украине в энергетическом секторе.
Документом также предусматриваются практические шаги, которые еще необходимо предпринять украинской стороне для завершения принятия вторичного законодательства в энергетической сфере.
Напомним, 31 января 2010 г. Президент Украины Виктор Янукович подписал закон Украины "О ратификации протокола о присоединении Украины к договору о создании Энергетического сообщества".
15 декабря 2010 г. Верховная Рада ратифицировала протокол о присоединении Украины к договору о создании Энергетического сообщества.
Принятый акт предусматривает вступление в силу протокола о присоединении Украины к договору о создании Энергетического сообщества, подписанного 24 сентября 2010 г. в г. Скопье (Македония).
Внедрение норм европейского энергетического законодательства будет содействовать расширению доступа украинских экспортеров к энергетическим рынкам стран Европы, даст возможность прямого выхода на конечных потребителей, позволит избежать посреднических услуг, создаст рыночные условия в энергетическом секторе экономики, которые будут способствовать привлечению инвестиций для расширения возможностей и совершенствования существующей энергетической инфраструктуры, содействовать дальнейшему развитию и интеграции украинских энергетических сетей к европейской системе.
Членство Украины в сообществе предусматривает уплату взносов в бюджет Энергетического сообщества в соответствии со статьей 73 договора и статьей 3 протокола.
Методология определения размера взноса основывается на пропорциональном расчете относительно валового внутреннего продукта и общего предложения поставки первичных энергетических ресурсов.
18 декабря 2009 г. на заседании совета министров энергетики ЕС в Загребе (Хорватия) было принято решение о принятии Украины в Энергетическое сообщество ЕС.
Договор о создании Энергетического сообществе вступил в силу в 2006 г. Его цель - объединить европейские энергосистемы. Этот договор нацелен на создание единого рынка электроэнергии и газа.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас