Безработица в Германии в январе упала до минимума с ноября 1992 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Безработица в Германии в январе упала до минимума с ноября 1992 года

Казна и Политика
266
Безработица в Германии в январе снизилась до 7,4% с 7,5% в декабре, свидетельствует отчет Федерального статистического управления ФРГ.
Число безработных в стране уменьшилось на 13 тыс. и составило 3,135 млн человек - минимум с ноября 1992 года.
Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем не ожидали изменения безработицы по сравнению с декабрьским уровнем в 7,5% и прогнозировали сокращение числа безработных на 10 тыс. человек.
Сокращение числа безработных, как отмечают экономисты, поддержит внутренний спрос и позволит германской экономике продолжить восстановление, изначально ставшее возможным благодаря спросу на германские товары из-за рубежа.
"Средний долгосрочный уровень безработицы падает, - отмечает главный экономист Union Investment. - Вероятно, в ближайшее время активизируются разговоры о нехватке высококвалифицированных кадров".
По прогнозам правительства Германии, уровень безработицы упадет в этом году до 7% с 7,7% в среднем в 2010 году - даже несмотря на замедление темпов роста ВВП до 2,3% с 3,6% по итогам прошлого года.
Вместе с тем, по данным лобби-группы инжиниринговых компаний Gesamtmetall, в октябре в Германии наблюдалась нехватка 84 тыс. квалифицированных специалистов со знанием математики, компьютерных и естественных наук, а кроме того - 43 тыс. инженеров.
По данным ОЭСР, уровень безработицы в Германии в ноябре составил 6,7%, аналогичный показатель во Франции - 9,8%, как и в США, в среднем по G-7 - 8,2%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас