Инфляция в ОЭСР в декабре ускорилась до 2,1% из-за подорожания энергоресурсов и продуктов питания — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инфляция в ОЭСР в декабре ускорилась до 2,1% из-за подорожания энергоресурсов и продуктов питания

Казна и Политика
81
Потребительские цены в странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в декабре выросли на 2,1% по сравнению с тем же месяцем 2009 года, говорится в сообщении организации.
Таким образом, темпы инфляции ускорились, поскольку в ноябре рост цен составлял 1,8%.
Причиной этого, в частности, стало повышение стоимости энергоресурсов, которые подорожали на 8,3% относительно декабря 2009 года (в ноябре - 5,4%). Кроме того, достаточно высокими темпами продолжала повышаться цена продуктов питания - на 2,6% в декабре против 2,7% месяцем ранее.
Без учета этих двух факторов потребительские цены в ОЭСР в декабре увеличились на 1,2%, также как и в предыдущий месяц.
Инфляция была зафиксирована во всех странах G7, за исключением Японии, где цены были стабильны.
В еврозоне гармонизированный индекс потребительских цен (HICP) в последний месяц 2010 года вырос на 2,2% после повышения на 1,9% в ноябре.
Потребительские цены в ОЭСР в декабре относительно предыдущего месяца увеличились на 0,3%. При этом наиболее существенная инфляция была отмечена в Германии и Великобритании (1%), а в Японии была зафиксирована дефляция в размере 0,3%.
ОЭСР - одна из ведущих экономических организаций мира, которая включает 34 наиболее развитых государства. В настоящее время в нее входят Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Израиль, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, США, Турция, Финляндия, Франция, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эстония, Южная Корея и Япония.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас