В Европарламенте недовольны решением ГПУ по Тимошенко: "Плохой сигнал" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Европарламенте недовольны решением ГПУ по Тимошенко: "Плохой сигнал"

Казна и Политика
731
В Европейской народной партии разочарованы решением Генпрокуратуры Украины запретить лидеру партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко посетить Брюссель, сообщается на сайте радиостанции "Немецкая волна" (Deutsche Welle) во вторник.
В интервью Deutsche Welle депутат Европарламента от ЕНП Марио Давид заявил, что очень разочарован сообщением о том, что Тимошенко не отпустили за границу.
"Боюсь, что мы должны выразить сожаление. Это не очень хороший сигнал в отношениях между Украиной и Европейским Союзом. Приглашение Европейской народной партии не было предложением Тимошенко сбежать. Напротив, мы стремились обсудить роль партии и ее самой в будущем Украины", - отметил Давид.
Он выразил убеждение, что Тимошенко не намеревалась убегать из страны.
Этот мотив ГПУ, по мнению депутата Европарламента, кажется не только неприемлемым, но и просто смешным.
Как пишет Deutsche Welle, в дипломатических кругах Брюсселя отмечают, что "преследование Тимошенко имеет яркую политическую окраску".
Дипломаты допускают, что могут быть дела, по которым экс-премьер должна нести ответственность, однако у них вызывает большое удивление то, каким образом ведется расследование, а также факты арестов бывших членов правительства Тимошенко.
В кулуарах в Брюсселе звучат предположения о том, что президент Виктор Янукович боится больше Тимошенко в Брюсселе, чем обвинений со стороны ЕС в политических репрессиях. Анализируя сложившуюся ситуацию, дипломаты подчеркивают, что любое развитие ситуации - либо разрешение Тимошенко посетить Брюссель, либо запрет - имело бы негативный результат для Януковича.
"Если Генпрокуратура запрещает, то Тимошенко использует это в свою пользу, как пример политического преследования. Если бы она приехала, то говорила бы о негативном развитии ситуации в государстве", - цитирует издание европейских дипломатов.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас