НБУ отказался от требования корректировать регулятивный капитал банков на срочный GAP в полном объеме — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ отказался от требования корректировать регулятивный капитал банков на срочный GAP в полном объеме

Казна и Политика
524
Национальный банк Украины (НБУ) отказался от требования корректировать регулятивный капитал банков на GAP (разрыв) свыше года между сроками привлечения и размещения средств в полном объеме, сообщил НБУ в письме к банкам (№40-111/368-1656).
"Требование письма НБУ от 24 октября 2008 года №40-111/4329-14507 в части корректирования размера регулятивного капитала на сумму превышения разбалансированности между активами и пассивами больше года (положительный GAP более года) над суммой фактически оплаченного зарегистрированного уставного капитала (пункт 4) отменяется", - указывается в письме.
Вместе с тем НБУ обращает внимание банков на необходимость проведения взвешенной политики в части сбалансированности структуры активов и пассивов по срокам погашения.
При этом НБУ подчеркивает: при расчете норматива адекватности регулятивного капитала (платежеспособности) долгосрочные активные операции, которые осуществлены с превышением сроков размещения над сроками привлечения средств, должны учитываться банками в соответствии с требованиями действующих нормативно-правовых актов Нацбанка.
Письмом НБУ от 24 октября 2008 года предусматривалось, что банки должны корректировать размер регулятивного капитала на сумму превышения позитивного GAP свыше года над суммой фактически оплаченного зарегистрированного уставного капитала в полном размере, начиная со следующего дня после его возникновения, если такое превышение произойдет после 1 декабря 2008 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас