Эксперт: Деньги МВФ не помешают — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Деньги МВФ не помешают

Казна и Политика
654
Украинское правительство может рассчитывать на финансовую поддержку Международного Валютного Фонда (МВФ). Такое мнение в комментарии FINANCE.UA высказал руководитель информационно-аналитического центра "Forex Club" в Украине Николай Ивченко.
"Украина в текущем году получит транши МВФ: в марте, июне, сентябре, декабре - каждый по 1,5 млрд долл. - в итоге получится более 6 млрд долл. На 2012 год запланирована такая же сумма. Все 8 траншей распределены на 2 года", - отметил эксперт.
Напомним, что основные выплаты по погашению долга начнутся с 2013 года. К тому времени, предполагается, страна сможет обеспечить стабильный экономический рост, позволяющий рассчитаться с кредиторами.
"Как показывает практика, львиная доля последних траншей (60-70%) поступает в бюджет, т.к. есть проблемы с его наполнением. Оставшаяся часть - идет на счет Нацбанка для поддержания платежного баланса. Как показывает ситуация, последняя тенденция по платежному балансу (ноябрь-декабрь) – негативная и НБУ частично использовал свои золотовалютные резервы, в которых есть доля денег МВФ. Поэтому эти деньги нам не помешают", - уверен Ивченко.
Он отметил, что МВФ сейчас намерен проверить, как Украина выполняет его требования по сокращению дефицита госбюджета: "В том числе та же реформа – повышение цены на газ, услуги ЖКХ, в этом году нас ожидает повышение цен на электричество, с 2012 внедряется Пенсионная реформа".
Однако, по мнению Николая Ивченко, все же общее настроение остается позитивным.
"Самое главное, что они видят желание властей осуществлять эти реформы. И, скорее всего, сотрудничество с Фондом продолжится и где-то ориентировочно в марте (точную дату сказать тяжело, но скорее всего это будет весна) - мы получим очередную порцию денег, половина которых уйдет в бюджет", - резюмировал эксперт.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас