Авиакомпания Коломойского предпочла Embraer Антонову — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Авиакомпания Коломойского предпочла Embraer Антонову

1151
Авиационная компания "Днипроавиа" договорилась с бразильским авиастроительным концерном Empresa Brasileira de Aeronautica о поставке 10 самолетов Embraer 190 с возможностью увеличения контракта еще на 5 воздушных суден.
Как говорится в сообщении Embraer, общая стоимость сделки по каталожной цене, основанной на экономических условиях января 2010, составляет 400 млн. долл и может достичь 600 млн. долл, если контракт будет увеличен.
Бразильский авиапроизводитель уточняет, что закупаемые самолеты будут использоваться компанией "Днипроавиа" в кооперации с другим членом альянса "Аэросвит", а сама сделка будет структурирована как лизинговая с привлечением третьей стороны.
Embraer напоминает, что уже сотрудничает с "Днипроавиа", флот самолетов Embraer 145 которой в этом году достигнет 25, и уверена, что поставка Embraer 190 позволит "Днипроавиа" и ее партнерам успешно расширить присутствие на европейском рынке. По данным бразильского производителя, после достигнутого соглашения "Днипроавиа" станет крупнейшим эксплуатантом самолетов Embraer в Восточной Европе.
Предполагается, что Embraer 190 будут поставляться в двухклассовой компановке с общим числом мест 104. Поставка первых двух самолетов ожидается в четвертом квартале 2011 года. Они будут базироваться преимущественно в хабе альянса аэропорту "Борисполь".
Напомним, "Днипроавиа", в состав которой входит аэропорт "Днепропетровск", осуществляет регулярные и чартерные авиарейсы сообщением со странами Европы, Ближнего Востока, СНГ. Флот авиакомпании состоит из трех Boeing 737 и 22 Embraer-145. Основным акционеров "Днипроавиа" является ООО "Галтера", связанное с бизнесменом Игорем Коломойским.
Одним из условий присоединения "Днипроавиа" осенью 2010 года к "Украинской авиационной группе", в состав которой входят также контролируемые Коломойским "АэроСвит" и "Донбассаэро", было обеспечение конкурентных условий в отношении доступа авиакомпаний, не входящих в альянс, к услугам аэропорта.
Украинский авиапром выпускает ближнемагистральные пассажирские самолеты Ан-148 и Ан-158. Региональный Ан-148 разработан в Украине КБ имени Антонова, по лицензии собирается на Воронежском авиастроительном объединении. Каталожная цена самолета - 25 млн. долл. Ан-158 предназначен для перевозки 86 пассажиров. Его стоимость оценивается в 27 млн. долл.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас