Правила спасения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правила спасения

Казна и Политика
333
Европейские правительства установят более мягкие правила использования средств Европейского фонда финансовой стабильности, но его размер увеличивать не будут (доля ЕС - 440 млрд евро), заявил комиссар Еврокомиссии Олли Рэн. Деталей плана по упрощению доступа к деньгам фонда он не раскрыл.
Правительства периферийной Европы просили увеличить объем фонда до 1 трлн евро, но против роста нагрузки на налогоплательщиков выступили Германия, Франция и Финляндия. Для стабилизации финансов ЕС потребуется не менее 2 трлн евро, говорил ранее главный экономист Citigroup Виллем Буйтер.
Главная задача - сделать фонд помощи эффективным, а не увеличивать его размер, считает Рэн, правительства заинтересованы в том, чтобы доступ к средствам не требовал множества согласований в национальных парламентах. При этом идею совместных облигаций еврозоны он не готов обсуждать.
Европейские страны обсуждают сейчас механизмы использования средств фонда для снижения долговой нагрузки. Среди них - выкуп правительствами собственных долгов по текущей стоимости, что позволило бы снизить нагрузку на бюджеты без запуска принудительной реструктуризации. "Я уверен, что мы сможем избежать дефолта и реструктуризации госдолгов", - заявил Рэн. Реструктуризация - неизбежный сценарий, настаивал в Давосе Джордж Сорос.
По мнению Рэна, оценить угрозу дефолта можно будет после того, как Европейский центробанк проведет в середине года стресс-тесты. Великобритания и страны Скандинавии поддерживают эту идею, Франция и Германия считают тестирование банковской системы необязательной мерой.
По материалам:
Відомості
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас