Юристы: Очищая рынок от мошенников, ГКЦБФР ставит под удар добросовестных эмитентов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Юристы: Очищая рынок от мошенников, ГКЦБФР ставит под удар добросовестных эмитентов

Фондовый рынок
217
Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) намерена очистить рынок от недобросовестных эмитентов (законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения требований к эмитентам ценных бумаг").
"Даже беглый обзор признаков, перечисленных в законопроекте, показывает, что достаточно много эмитентов будут находиться в зоне риска. Проблема в том, что законопроект не разделяет явные признаки, свидетельствующие о фиктивности ценных бумаг и признаки, косвенные, которые являются лишь дополнительными классифицирующими критериями", - отмечает старший партнер юридической фирмы ILF, доктор юридических наук Елена Кибенко.
К косвенным признакам, по ее мнению, относятся: наличие участников, владеющих более чем 25% уставного капитала, или отсутствие у компании-эмитента главного бухгалтера.
Юрист считает, что при оценке деятельности эмитентов решающими должны такие признаки фиктивности как низкий уровень выручки от реализации (менее 3%), отсутствие эмитента по местонахождению, отсутствие у эмитента сотрудников, либо активы, сформированные в основном за счет 50% ценных бумаг и кредиторской задолженности.
Кроме того, ГКЦБФР должна иметь возможность более гибкого подхода к оценке. "Нет смысла привязываться к количеству - главное чтобы решение Комиссии было обоснованным и аргументированным", - отмечает юрист.
Вместе с тем, эксперт отметила, что законопроект содержит достаточно ограничений, которые будут эффективно работать против проникновения на рынок недобросовестных эмитентов. Так, устанавливаются дополнительные требования к эмитентам облигаций, а также случаи, когда эмитент должен провести досрочный их выкуп. Законопроект также вводит квалификационные требования к должностным лицам эмитента.
"Эти меры повысят уровень доверия инвесторов и очистят рынок от так называемых "мусорных" ценных бумаг. Главное, чтобы во время "уборки территории" не пострадали добросовестные эмитенты", – отметила Кибенко.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас