Назарбаев выступает за проведение досрочных президентских выборов в Казахстане — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Назарбаев выступает за проведение досрочных президентских выборов в Казахстане

Казна и Политика
280
Глава Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил взамен референдума о продлении полномочий президента провести в стране досрочные президентские выборы.
"Я вношу предложение о проведении досрочных выборов президента, несмотря на то, что этим почти на два года сокращается срок моих нынешних полномочий", - сказал Назарбаев, выступая с обращением к народу Казахстана.
"Вместо разделяющего нас выбора - или референдум, или выборы - предлагаю объединяющую всех нас форму, которая учитывает волю нашего народа, приверженность демократическим принципам", - сказал президент.
Президент подчеркнул, что поддержка народа является для него "источником сил для того, чтобы и дальше верой и правдой служить интересам народа и государства". "Нам предстоит еще многое сделать, мы уверенно реализуем программу форсированного индустриально-инновационного развития и социальной модернизации", - отметил в этой связи глава государства.
Советник президента Казахстана по политическим вопросам Ермухамет Ертысбаев считает, что досрочные выборы главы государства могут пройти уже через три месяца.
"Я думаю, через три месяца, весной, состоятся президентские выборы", - сказал Ертысбаев журналистам в понедельник в Астане.
В понедельник Конституционный совет (КС) Казахстана признал несоответствующим основному закону страны принятый парламентом закон "О внесении изменения и дополнения в Конституцию", предусматривающий возможность продления полномочий президента на референдуме и закрепление за первым президентом республики статуса "Ел басы" ("Лидер нации").
Поправки в Конституцию приняты парламентом 14 января. В свою очередь президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подал в КС обращение о проверке на предмет соответствия Конституции данных поправок.
Ранее парламент Казахстана обратился к президенту с предложением вынести на республиканский референдум вопрос о внесении изменения в Конституцию страны, предусматривающего возможность продления полномочий первого президента на референдуме.
Назарбаев своим указом отклонил данное предложение.
С предложением о проведении референдума по продлению президентских полномочий до 2020 года к главе государства обратилась инициативная группа граждан, которую в конце 2010 года зарегистрировала Центральная избирательная комиссия. Ей удалось собрать в поддержку данной инициативы более 5 млн подписей граждан (в соответствии с законодательством, достаточно 200 тыс. подписей) или 55,2% от общего числа граждан республики, имеющих право участвовать в референдуме.
Между тем коалиция НПО "Казахстан - ОБСЕ 2010" выступила против проведения референдума и призвала Н.Назарбаева провести очередные президентские выборы в соответствии с действующим законодательством.
США, Евросоюз и БДИПЧ ОБСЕ назвали проведение референдума отходом от демократических принципов.
В свою очередь Назарбаев, выступая в минувшую пятницу с ежегодным посланием к народу страны, сказал, что примет решение о референдуме после вердикта Конституционного совета.
Назарбаеву в прошлом году исполнилось 70 лет. С 1991 года, когда республика обрела суверенитет, он несколько раз побеждал на выборах главы государства, последний раз - в декабре 2005 года, в 1995 году его президентские полномочия были продлены на референдуме.
Нынешний срок президентских полномочий Н.Назарбаева истекает в 2012 году. Между тем в 2007 году парламент предоставил ему как первому президенту право баллотироваться на высший государственный пост неограниченное количество раз.
В настоящее время срок президентских полномочий в Казахстане составляет 7 лет, с 2012 года он будет ограничен пятью годами.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас