Заемщиков выводят из резерва — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Заемщиков выводят из резерва

Казна и Политика
1045
Сегодня вступает в силу постановление НБУ №593, изменяющее порядок формирования банками резервов под кредитные операции. Из порядка исключена норма, согласно которой банк не имел права повышать категорию заемщика, прилежно обслуживающего кредит в случае, когда такой заем пролонгирован. "Внесение таких изменений обусловлено необходимостью поддержки с одной стороны банков, которые проводили и продолжают проводить мероприятия по снижению долговой нагрузки на заемщиков и возобновления их платежеспособности, а с другой стороны - заемщиков, добросовестно исполняющих реструктуризированные обязательства",- отметил регулятор в пояснительном письме.
Банк теперь сможет повысить категорию заемщика, а значит, снизить резерв под такой заем и процентную ставку по нему. Напомним, что резервирование валютных кредитов начиная с категории "под контролем" (была просрочка до 30 дней) составляет 100%, а гривневых - от 10% до 100%. По данным НБУ, на 1 января резервы банков под кредитные операции составили 112,97 млрд грн. Отчисление в резервы является одной из основных статей расходов банков и в прошлом году их объем превысил 46 млрд грн, что привело к убыткам банковской системы в 13,03 млрд грн.
Финансисты не могут рассчитать сумму возможного снижения резервов, отмечая, что в каждом банке действуют свои правила риск-менеджмента. "Определить сложно, и Нацбанк своим постановлением, пожалуй, хочет идентифицировать процессы реструктуризации, произошедшие в каждом банке,- считает заместитель председателя правления "Райффайзен Банк Аваль" Виктор Горбачев.- НБУ постоянно давал сигналы банковской системе заниматься реструктуризацией кредитов, чтобы помочь бизнесу восстановиться".
Заместитель председателя правления банка “Финансы и Кредит” Сергей Борисов подчеркивает, что банкиры давно поняли - с предприятиями лучше договариваться о реструктуризации, не дожидаясь ухудшения финансового состояния заемщиков. По словам банкиров, пролонгация кредитов предприятиям - перманентный процесс, который после вступления в силу этого постановления НБУ будет протекать более гладко.
Документ позволит банкам окончательно переломить тренд в сторону доходной деятельности. "У большинства банков улучшится ситуация с капиталом и появится прибыль",- уверен Сергей Борисов. "Я думаю, в этом году все банки выйдут в плюс",- ожидает Виктор Горбачев. При этом стремление получить прибыль заставит банки начать пересмотр категории заемщиков уже с этой недели. Однако такое желание может создать перекос в сторону неправдивого баланса. "Каждый банк хочет выстраивать красивый баланс и непроблемный портфель, которые будут показывать акционерам и вкладчикам,- сказал господин Борисов.- Поэтому не хотелось бы, чтобы банки использовали и это постановление для приукрашивания своего баланса".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас