Минэнерго прогнозирует начало поставки азербайджанской нефти в апреле — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минэнерго прогнозирует начало поставки азербайджанской нефти в апреле

Энергетика
268
Министерство энергетики и угольной промышленности прогнозирует, что поставка азербайджанской нефти сорта Azeri Light на нефтеперерабатывающие предприятия "Нефтехимик Прикарпатья" (Ивано-Франковская область) и НПК "Галичина" (Львовская область) начнется после вытеснения с нефтепровода "Одесса - Броды" технологической нефти сорта Urals, что может занять 1-1,5 месяца (до апреля).
Об этом сообщил журналистам заместитель министра энергетики и угольной промышленности Игорь Кирюшин.
"Поставки начнутся после вытеснения технологической нефти... Это один-полтора месяца", - сказал он.
Кирюшин добавил, что сейчас одним из западноукраинских НПЗ уже подписан контракт на поставку азербайджанской нефти от 1,5 до 3 млн тонн в год.
Он также сообщил, что технологическая нефть Urals с нефтепровода "Одесса - Броды" частично будет поставлена после вытеснения на белорусские НПЗ.
"Остальной объем - это будет отдельное решение правительства. Думаю, оно на следующей неделе уже будет", - сказал он.
В нефтепроводе "Одесса - Броды" находится около 430 тыс. тонн технологической нефти, а в одной из ниток нефтепровода "Дружба", по котором в реверсном режиме будет поставляться нефть на белорусские НПЗ, - около 122 тыс. тонн технологического сырья.
Как сообщало агентство, танкер с азербайджанской нефтью марки Azeri Light 28 января прибыл в морской нефтяной терминал "Южный" (Одесская область) для дальнейшей транспортировки по нефтепроводу "Одесса - Броды" и южной ветке трубопровода "Дружба" на Мозырский нефтеперерабатывающий завод (Беларусь).
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас