Картина Тициана продана на аукционе Sotheby's за рекордные 16,9 млн долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Картина Тициана продана на аукционе Sotheby's за рекордные 16,9 млн долл.

184
Картина Тициана "Святое собеседование: Мадонна с младенцем, св. Лука и св. Екатерина" продана в Нью-Йорке на аукционе Sotheby's за рекордные для этого мастера эпохи Возрождения 16 млн 882 тыс. долл., сообщает BBC.
Предыдущий рекорд продержался 20 лет - с 1991 года, когда за его картину "Венера и Адонис" было заплачено 13,6 млн долл. "Святое собеседование" - одна из немногих групповых композиций великого мастера, остающихся в частных коллекциях, и самая значительная из работ, представленных за последние десятилетия на аукционах.
По сведениям аукционного дома, за всю свою историю эта картина, написанная примерно в 1560 году, переходила из рук в руки всего шесть раз.
Помимо "Святого собеседования" на продажу были выставлены произведения других известных мастеров, вызвавшие не меньший интерес и ушедшие с торгов по самым высоким ценам.
Монументальное полотно Клода Жозефа Верне "Величественный вид на море со зданиями, судами и человеческими фигурами" было куплено в ходе горячей конкурентной борьбы между шестью коллекционерами за рекордные 7 млн 26 тыс. долл., что в несколько раз превысило верхнюю оценку лота (2 млн долл).
По материалам: BBC
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас