Президент Египта назначил нового премьер-министра — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Президент Египта назначил нового премьер-министра

Казна и Политика
328
Президент Египта Хосни Мубарак назначил бывшего министра гражданской авиации Ахмада Шафика новым премьер-министром страны, сообщает BBC.
Президент Египта поручил Шафику сформировать новое правительство, сообщает египетское телевидение.
Ранее Президент Египта заявил, что 28 января с.г. обратился к кабинету министров с предложением отставки правительства.
Также, Президент выступил с обращением к нации в эфире национального телевидения страны, в связи с массовыми беспорядками и демонстрациями. Как сообщается, в ходе своего выступления египетский лидер заявил, что решительно настроен обеспечивать и поддерживать стабильность. Кроме того, по словам Президента, все назревшие в стране проблемы не следует решать с помощью "хаоса и насилия".
Кроме того в своем послании Мубарак также заявил о готовности проводить экономические и политические реформы в стране. Как подчеркнул Президент, будущие реформы позволят улучшить положение бедных слоев населения Египта. Вместе с тем, по мнению Мубарака, страна не рискует сойти с пути проведения реформ, которые теперь "продолжатся с новой силой".
Комментируя происходящие в последние дни события, египетский лидер углядел в массовых акциях протеста и беспорядках скрытый план по дестабилизации обстановки в североафриканском государстве.
Напомним, в настоящий момент в стране сохраняется весьма напряженная обстановка - общее число жертв массовых беспорядков превысило 100 человек, еще более 2 тыс. получили ранения различной степени тяжести.
Накануне Президент в связи с массовыми беспорядками объявил по всей территории североафриканского государства комендантский час. Тем не менее, в Египте сохраняется весьма напряженная обстановка - на улицах крупных городов, и в особенности Каира бесчинствуют тысячи демонстрантов, вышедших на массовые акции протеста сразу против пятничной молитвы.
В Каире уже были зафиксированы попытки захвата различных объектов, включая здание Министерства иностранных дел республики и офисы телецентра. Волна насилия в столице не спадает, несмотря на комендантский час - по улицам движутся усиленные военные патрули в сопровождении бронетехники.
По материалам: BBC
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас