В ГПУ еще думают, отпускать ли Тимошенко в Брюссель — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В ГПУ еще думают, отпускать ли Тимошенко в Брюссель

Казна и Политика
313
Лидер Всеукраинского объединения "Батьківщина", экс-премьер-министр Юлия Тимошенко пока не получала ответа Генеральной прокуратуры Украины на свое повторное представление с просьбой разрешить ей посетить Брюссель (Бельгия).
"Нет, пока еще нет ответа. Я думаю, они (правоохранительные органы) просто не знают, что делать", - сказала она журналистам в Киеве в субботу, отвечая на вопрос о том, дали ли ей в Генпрокуратуре право на выезд из страны.
Как сообщалось, президент Европейского парламента Ежи Бузек планирует встретиться с Юлией Тимошенко 2 февраля в Брюсселе и направил в Украину официальное приглашение для лидера "Батьківщини".
Письмо Ежи Бузека от 27 января, по словам Тимошенко, заверено нотариально и в нем выполнены все требования, на которых настаивала Генпрокуратура. Как уточнили в пресс-службе БЮТ, Юлию Тимошенко приглашают в Брюссель с 31 января по 2 февраля.
В 26 января лидеру "Батьківщини" было отказано в поездке в Брюссель из-за предоставления приглашения без надлежащего оформления. "Разрешить выезд лицу, находящемуся на подписке о невыезде, - это не обязанность, а право следователя, то есть его прямая процессуальная компетенция", - отметили в Генпрокуратуре.
Тимошенко после допроса в Генпрокуратуре во вторник заявила, что следователь не удовлетворил ее просьбу посетить Брюссель для проведения рабочих встреч с руководством ЕС и руководством Европейской народной партии, поскольку она предоставила приглашение на английском языке, и "они (сотрудники Генпрокуратуры) не понимают, о чем там идет речь".
Как сообщалось, в отношении Тимошенко действует мера пресечения в виде подписки о невыезде. Выехать за пределы она может только при наличии соответствующего разрешения ведущего дело следователя.
Сегодня же лидер "Батьківщини" почтила память героев Крут. Юлия Тимошенко прибыла к Аскольдовой могиле в Киеве, на час позже официальной делегации с участием премьера Николая Азарова. Ее встречали сторонники и активисты с национальными флагами и флагами "Батьківщини".
Экс-премьер возложила цветы к памятному знаку и кресту погибшим у Аскольдовой могилы и помолилась в церкви Святого Николая.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас