Янукович: Данилишин все равно ответит — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Янукович: Данилишин все равно ответит

Криминал
3785
Президент Виктор Янукович заявляет, что в деле экс-министра Богдана Данилишина нет политической подоплеки.
"Данилишин не политик, он вообще не занимался политикой, он был простой чиновник, сидевший на разрешениях в системе лицензирования. Он был министром экономики, и он ввел коррупционные схемы. За это его привлекают к ответственности. Там никакой политики нет", - заявил Янукович в интервью ВВС.
"Он никогда не занимался политикой, поэтому я не понимаю, зачем ему политическое убежище", - добавил он.
Янукович отметил, что "так или иначе", Данилишину когда-то "придется отвечать за эти преступные действия".
"Мы предоставляли ему возможность защитить себя, найти оправдание тем действиям, которые он делал, когда работал на этой должности", - сказал президент.
Он также отрицает, что власть преследует лишь оппозиционеров.
"Вы посмотрите, сколько примеров, когда за взятки, за коррупционные действия привлечены к ответственности чиновники, которые принадлежали к Партии регионов, в которой я остаюсь сегодня почетным лидером", - заявил Янукович.
"Просто надо взять статистику, и посмотреть, а статистика - это такая упрямая вещь. И там будет видно, что сегодня правоохранительные органы, Генеральная прокуратура привлекают к ответственности всех, кто нарушал законы Украины", - добавил он.
Янукович отметил, что с приходом его команды к власти, "началась борьба с коррупцией".
"Это процесс очищения страны от той грязи, которую за многие времена независимости общество тянуло на себе", - сказал он.
Напомним, сам экс-министр экономики Богдан Данилишин, недавно получивший политическое убежище в Чехии, утверждает, что в правительствах Виктора Януковича 2003-2004 и 2006-2007 годов также имели место нарушения в сфере тендерных закупок, и обещает в скором времени обнародовать эти факты.
Данилишин также рассказал, что решение просить об убежище далось ему непросто, однако заверил, что "не бежал из Украины".
В августе 2010 года Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту нанесения Данилишиным убытков государству. В октябре 2010 года он был задержан Интерполом в Чехии и был взят под арест, после чего Генпрокуратура начала процедуру его экстрадиции в Украину.
13 января Чехия решила предоставить Данилишину политическое убежище.
По материалам:
Українська правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас