Банкам облегчили капитализацию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкам облегчили капитализацию

Казна и Политика
832
Постановлением правления Национального банка учтены предложения АУБ , изложенные в письме №04-07/665. Указанные предложения касались продления действия антикризисных мер, введенных НБУ в 2009 г. с целью стабилизации положения в банковской системе.
Кроме продления до 1 января 2012 г. разрешения банкам включать в капитал оплаченные, но не зарегистрированные взносы в уставный капитал, постановлением регулятора усовершенствован порядок привлечения средств на условиях субординированного долга. Внесенными изменениями в инструкцию "О порядке регулирования деятельности банков в Украине" снят запрет на привлечение субординированного долга для банков, осуществляющих свою деятельность менее одного года. А предварительно принятыми изменениями в закон "О банках и банковской деятельности", внесенными законом №1533-VI, предусмотрен учет средств субординированного долга, привлеченных в иностранной валюте, по официальному курсу НБУ, действовавшему на отчетную дату.
Среди аргументов продления льготных условий капитализации банков АУБ в своем письме к главе Нацбанка , в частности, отмечала, что в течение 2009-2010 гг. банками осуществлялись мероприятия, направленные на повышение их ликвидности и платежеспособности, - были проведены переоценка кредитных портфелей, реструктуризация кредитов и формирование необходимых резервов. Банками выполняются программы капитализации, удалось восстановить размер привлеченных депозитов физических лиц. Однако последствия кризиса остаются непреодоленными ни в мире, ни в экономике Украины. Рост промышленного производства хотя и происходит, но идет недостаточными темпами, все еще высокими остаются показатели уровня убыточности предприятий и безработицы. Значительные долги, накопленные заемщиками, снижают их платежеспособность и ухудшают качество обслуживания кредитов, вследствие чего возрастает доля негативно классифицированных активов в балансах банков. В течение 2008-2009 гг. Национальным банком Украины был принят целый комплекс антикризисных мер, которые положительно повлияли на стабилизацию положения в банковской системе. Вместе с тем, срок действия некоторых из этих мер уже закончился или заканчивается в ближайшее время.
С целью недопущения новой волны дестабилизации банковской системы АУБ просила руководство НБУ продлить период действия мер, предусмотренных нормативными актами НБУ, в частности, постановления НБУ от 5 февраля 2009 г. №49.
По словам президента АУБ Александра Сугоняко, вступление в силу постановления №564 будет способствовать поддержанию банками требований к адекватности капитала и расширит возможности банков для возобновления кредитования экономики. Единственным проблемным моментом может стать отказ акционеров некоторых банков увеличивать капитал. "Но такая ситуация вряд ли возможна, поскольку денежные средства на счет банка, как правило, перечисляются после предварительного согласования НБУ удовлетворительности финансового положения акционера и источников дополнительных взносов в уставный капитал",- говорит президент АУБ.
Все опрошенные участники рынка позитивно оценивают решение регулятора, отмечая, что оно будет способствовать упрощению процедуры капитализации банков. Главное, говорит заместитель председателя правления Диамантбанка Валерий Олейник, что учитывать взносы в уставный капитал можно не дожидаясь окончания довольно продолжительной бюрократической процедуры регистрации в НБУ.
"Данное решение позволит избежать технического снижения уровня регулятивного капитала у банков, которые находятся на стадии регистрации уставного капитала, в то время как обычная процедура регистрации занимает минимум два месяца",- добавляет вице-президент "VAB Банка" Елена Домуз.
Вместе с тем, по мнению директора финансового департамента Эрсте Банк Анны Лищенко, радикального влияния на рынок решение НБУ не произведет, поскольку оно позволяет лишь немного раньше включать средства, полученные на увеличение уставного капитала, в регулятивный капитал. "Таким образом, решение не меняет ни процедуру увеличения капитала, ни принципиально методологию его расчета",- отмечает она.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас