"Ъ": Испортили праздник — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Испортили праздник

Криминал
1054
Постановление о возбуждении уголовного дела о незаконном праздновании Дня милиции было зачитано вчера бывшему министру внутренних дел Юрию Луценко в Главном управлении по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры (ГПУ) в присутствии одного из его адвокатов - Владимира Орлова. Как рассказал другой защитник экс-министра, Игорь Фомин, первую попытку известить Луценко о новом деле следователь предпринял днем ранее, 25 января. Узнав о намерении представителя ГПУ, Юрий Луценко заявил, что хочет переговорить со своим адвокатом тет-а-тет, но следователь отказался удовлетворить просьбу. "Тогда его адвокат встал и вышел из кабинета. Луценко выйти не мог, потому что был прикован наручниками к работникам милиции",- рассказал Фомин.
После этого между Юрием Луценко и следователем возник скандал, невольным свидетелем которого стала лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко - 25 января она также находилась на допросе в здании Главного управления по расследованию особо важных дел ГПУ. "Его (Юрия Луценко) допрашивали в комнате напротив той, в которой допрашивали меня, и я слышала, как Юра кричал,- рассказала Тимошенко после допроса.- Я слышала, как он требовал соблюдения своих прав, чтобы ему дали разрешение на конфиденциальную встречу с адвокатом".
Как известно, Юрий Луценко был задержан и помещен в Лукьяновское СИЗО в конце декабря прошлого года. В отношении него возбуждено два уголовных дела: по факту приема на работу и присвоения званий его водителю и по факту санкционирования незаконной слежки в рамках расследования дела об отравлении бывшего президента Виктора Ющенко.
Теперь же следствие вменяет в вину экс-министру еще и нарушение постановления "Некоторые вопросы организации бюджетного процесса" от 26 ноября 2008 года. Им Кабинет министров ввел ограничение на расходование бюджетных средств в связи с кризисом. Нарушение заключается в том, что в условиях кризиса 18 декабря 2009 года в МВД с размахом отпраздновали в столичном дворце "Украина" День милиции. Помимо Луценко, который тогда признался, что "влюбился в милицию" и что именно благодаря ей "Украина будет европейским цивилизованным государством", в мероприятии принимала участие премьер-министр Юлия Тимошенко, которая вручала грамоты сотрудникам МВД. После торжественной части состоялся концерт с участием актеров "Студии 'Квартал 95'".
"Насколько я знаю, основа обвинения - оплата аренды дворца 'Украина'. Я так понял, что за нее заплатили из бюджетных средств,- рассказал народный депутат Геннадий Москаль ('Наша Украина-Народная самооборона'), который в декабре 2009 года был внештатным советником главы МВД.- Возможно, речь идет и об оплате проживания и питания иностранных делегаций".
По словам Москаля, он догадывался о возбуждении дела относительно празднования Дня милиции. "То, что будет такое уголовное дело, стало понятно после празднования Дня милиции в 2010 году. Оно было больше похоже на похороны: в сельском клубе на 300 человек, в каких-то потемках - ни концерта, ни фуршета,- посетовал депутат.- Еще с советских времен люди ждали этого праздника. Он был отменен лишь дважды: один раз, когда умер Брежнев, а второй - при Могилеве
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас