ВТБ назначили главным кредитором российских проектов в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВТБ назначили главным кредитором российских проектов в Украине

759
Украинский Минфин подписал протокол о намерениях с председателем правления российского "ВТБ Банка" Андреем Костиным, благодаря которому ВТБ становится главным кредитором российских проектов в Украине. Впрочем, украинских банкиров официализация статуса и так одного из самых мощных из присутствующих на украинском рынке банков, похоже, не пугает.
В ходе рабочего визита министра финансов Украины Федора Ярошенко в Россию состоялась встреча украинского министра с вице-премьером, министром финансов РФ Алексеем Кудриным. В процессе встречи две стороны подписали меморандум о сотрудничестве (согласно нормам международного права, не создает никаких правовых обязательств для сторон), предусматривающий обмен информацией между двумя министерствами, проведение совместных рабочих встреч экспертов, семинаров, лекций и конференций.
Согласно условиям меморандума, накапливать опыт такого сотрудничества страны-соседки будут на протяжении последующих пяти лет с момента подписания. Действие договора будет автоматически продлеваться на последующие пять лет, при условии, что ни одна из сторон за 180 дней до завершения срока действия соглашения не уведомит другую сторону о своем намерении прервать действие документа.
Одновременно с межправительственным соглашением Федор Ярошенко подписал еще одно соглашение с представителями экономического сектора России: министр финансов Украины и председатель правления российского "ВТБ Банка" Андрей Костин подписали "протокол о намерениях", который предусматривает, что стороны намерены в будущем договориться о сотрудничестве в сфере кредитования банком ВТБ проектов в Украине. В украинском ВТБ последствия подписания данного соглашения пока не комментируют, ссылаясь на срочный отъезд председателя правления Вадима Пушкарева в Москву.
Это известие вызвало немалый резонанс в рядах украинских банкиров, а сам протокол тут же назвали политическим решением. "Понятное дело, что кредитование будет осуществляться не материнским банком, а украинским ВТБ, а значит ВТБ (Украина) может рассчитывать на значительно более дешевые ресурсы, чем другие работающие в Украине банки. Это создает угрозу нечестной конкуренции на рынке корпоративного кредитования", - прокомментировал подписание протокола один из украинских банкиров.
"Мы понимаем, что здесь (в сегменте корпоративного кредитования, - ред) в игру вступают российские финучреждения, у которых есть доступ к дешевому фондированию", - подтверждает слова коллеги председатель правления ПУМБ Константин Вайсман. "Но конкуренция со стороны как российских, так и международных банков - это в первую очередь повод для местных игроков работать над собой, меняться к лучшему и повышать качество услуг", - мотивирует себя Константин Вайсман. В то же время он видит у местных банков значительное конкурентное преимущество - локальные банки, например, лучше понимают специфику украинского клиента и традиции страны.
Крупные банки с западным капиталом не ощущают особой угрозы со стороны российских финучреждений, а точнее - финучреждения, так как работающий в Украине Сбербанк России оказался за бортом банковско-министерской дружбы.
"Российские банки активно заходят в Украину, планируя существенно влиять на наш рынок, это очевидно,- говорит председатель правления банка "Форум" Commerzbank Group Ярослав Колесник.- Такое движение является четко продуманной государственной политикой нашего соседа. Но пришедшие в Украину западные банки - тоже достаточно мощны, тоже имеют здесь интересы и будут их защищать", - не сомневается в конкурентоспособности европейских финучреждений банкир.
При этом он не считает, что работа российских банков в Украине, пусть и щедро приправленная политикой - негативное явление. По его словам, активизация российских банков на финансовом рынке Украины говорит о том, что ситуация в стране постепенно нормализуется, как в политической, так и в экономической сферах. Также это подтверждает тот факт, что Украина - важный и интересный рынок для инвесторов, по крайней мере из России.
"У дочек российских банков действительно есть преимущества по фондированию по сравнению с локальными украинскими банками, но я не думаю, что российские банки имеют более привлекательные условия фондирования и, соответственно, какие-то конкурентные преимущества в сравнении с европейскими банками, которые контролируют почти половину банковского рынка Украины",- успокаивает нероссийских банкиров старший аналитик ИК "Тройка Диалог Украина" Евгений Гребенюк. Как говорит эксперт, обе группы банков, выдавая кредиты в Украине, сталкиваются с одинаковыми валютными рисками. А значит, если на европейские банки не будет оказываться какое-либо направленное административное давление, то рынок останется вполне конкурентным.
Присоединяется к словам коллеги и аналитик инвестиционной группы "Сократ" Александр Саливон. "Российские банки не являются угрозой в сфере корпоративного кредитования, а скорее могут выступить катализатором более активного кредитования реального сектора",- говорит он. Эксперт уверен, что практически все финансово-кредитные учреждения, имеющие поддержку зарубежного материнского банка, способны привлекать средства на выгодных условиях. Соответственно, с этой точки зрения российские банки не имеют конкурентного преимущества. "Их активность поможет расшевелить консерватизм крупных банков с зарубежным капиталом",- надеется Саливон.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас