Последние дни "Первого кредитного общества" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Последние дни "Первого кредитного общества"

Кредит&Депозит
3436
Государство не может спасти крупнейший кредитный союз "Первое кредитное общество" от банкротства и рассчитаться с его кредиторами. "В связи с наложением ареста на все счета КС 'Первое кредитное общество' выплата временной администрацией средств по договорам вкладов членов союза на депозитные счета в ближайшее время не является возможной",- сообщил вчера временный администратор КС Виктор Сильчук. Госфинуслуг взяла КС под свой контроль еще 8 июля 2010 года, отстранив его руководство из-за многочисленных жалоб клиентов на его работу.
Работу администрации, по словам господина Сильчука, затрудняет кража из центрального офиса КС "части документов и электронной базы данных" вкладчиков и кредиторов, отказ в выполнении отделениями КС приказов администратора и появление незаконного приказа отстраненного председателя набсовета КС Андрея Азарова от 12 ноября о ликвидации отделений КС. Их собственность и документы центральный офис так и не получил. "Все банковские счета, а также все движимое и недвижимое имущество КС арестованы в соответствии с определениями судов и постановлениями Государственной исполнительной службы",- подчеркивает бедственное положение с КС господин Сильчук.
Достижением Виктор Сильчук назвал выплату вкладов на 2,4 млн грн. "Возможности погашения в ближайшей перспективе всех требований по исполнительным документам, учитывая их размер, без получения рефинансирования или возбуждения дела о банкротстве КС нет, а значит, снятие арестов со счетов союза маловероятно",- отмечается в сообщении государственного управляющего. Генпрокуратура 1 октября возбудила уголовное дело против служебных лиц КС по ч. 5 ст. 191 УК, поручив досудебное следствие прокуратуре Одесской области.
Андрей Азаров не отрицает, что ликвидация отделений была инициирована им. "Этот человек (временный администратор) полгода не платит заработную плату людям, которые вынуждены были уволиться. Куда нужно было все вывести? Технику свезли к центральному офису и положили на склады",- объяснил он. По его словам, за полгода его работы вкладчикам было возвращено 47 млн грн через кассу, а не через расчетный счет.
При этом бывший руководитель КС обвиняет администратора в попытке вывода средств путем найма охранной организации: "24 ноября создалась компания, а 2 ноября ее сотрудник вышел на работу. Стоимость услуг этой компании - 480 тыс. грн за полгода, хотя Сильчук появляется на работе 2 раза в неделю". Азаров считает, что администратор умышленно блокирует поступления в КС с целью доведения до банкротства: "Это делается для того, чтобы потом активы союза на свыше 350 млн грн продать факторинговому центру. Например, 'Первой финансово-кредитной компании', которую создали руководители Госфинуслуг и которой они передали активы КС 'Флагман'".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас