АУБ обещает отстаивать интересы банков в суде — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АУБ обещает отстаивать интересы банков в суде

Казна и Политика
282
Ассоциация украинских банков будет продолжать в судебном порядке отстаивать интересы украинских банков. Об этом заявил Президент АУБ Александр Сугоняко, комментируя информацию о том, что Нацбанк подал апелляционную жалобу на Постановление Окружного административного суда г. Киева № 2а-12387/10/2670 от 07.12.2010 г. о признании незаконными и недействительными отдельных пунктов (п. 2, п. 4 и п. 6) Постановления НБУ от 09.06.2010 г. № 273 "О внесении изменений к некоторым нормативно-правовым актам Национального банка Украины". Об этом FINANCE.UA сообщила пресс-служба АУБ.
Ассоциация готова к продолжению разбирательства дела в апелляционном суде, - говорится в сообщении.
"Мы отстаиваем равенство перед законом всех субъектов банковской деятельности, независимо, это "большой" или "малый" банк, иностранный или украинский. Это позиция правды, и мы будем отстаивать такую свою позицию и в дальнейшем, в том числе и в судебном порядке", - заявил Сугоняко.
Одновременно АУБ продолжает работу с Антимонопольным комитетом Украины. В частности, АУБ направила в АМКУ письмо, в котором предоставила дополнительную аргументацию относительно дискриминационных положений вышеупомянутого Постановления НБУ.
"Ограничение деятельности трети банков на депозитном рынке ведет к монополизации условий его функционирования. Вместе с тем, опыт последнего кризиса показал, что большой банк не всегда является надежнее. Искусственное принуждение клиентов к обслуживанию в больших банках лишает их возможности свободного выбора банковского учреждения-партнера и навязывает клиентам принятия высших рисков. При этом политика сотрудничества с клиентами в этих банках, их тарифная, расчетно-кассовая политика и тому подобное может быть менее привлекательной для клиентов, которые при таких неконкурентных условиях вынуждены будут на нее соглашаться", - отметил Сугоняко.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас