Киевлян поставят на счетчик — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Киевлян поставят на счетчик

Энергетика
1018
В этом году КГГА планирует установить в многоэтажных домах 1 тыс. приборов учета тепла и 1,5 тыс. счетчиков горячей воды. Как сообщил зампредседателя КГГА Александр Мазурчак, полторы тысячи домовых счетчиков горячей воды будут предоставляться бесплатно при условии, что объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) или жители домов установят их за свой счет.
По словам чиновника, в этом году в планах у КГГА начать программу по компенсации 50% стоимости установки домовых приборов учета. Вторую половину будут платить жители. "Это даст возможность установить в два раза больше счетчиков, чем мы планируем",- сказал Мазурчак. При этом он отметил, что в условиях повышения тарифов применение приборов учета позволит меньше платить жителям столицы за подорожавшие коммунальные услуги. В КГГА подсчитали, сколько киевляне смогут сэкономить. "Для людей установка окупится на протяжении одного отопительного сезона. После этого горожане смогут экономить на тарифах минимум 30%",- добавил зампредседателя КГГА. Обеспеченность счетчиками киевских домов, по его оценкам, на данный момент составляет около 25%.
Напомним, в прошлом году Киевская горадминистрация своим распоряжением разрешила всем желающим жителям столицы устанавливать квартирные счетчики в рассрочку. Стоимость прибора и его установки можно оплачивать в течение 12 месяцев. Установка счетчика сопровождается подписанием специальных трехсторонних соглашений между потребителями, подрядчиками, которые будут устанавливать счетчики, и предприятиями или организациями, осуществляющими эксплуатацию жилых домов.
Как ранее писали "ЭИ", низкий уровень обеспечения столичных домов приборами учета тепла и воды был препятствием для создания прозрачного механизма тарифообразования. На необходимости решения этой проблемы ранее акцентировал АМКУ, рекомендовав столичным властям создать прозрачную и понятную для киевлян схему формирования структуры тарифов. Эта проблема привлекла внимание президента. Накануне Виктор Янукович потребовал от правительства и глав областных государственных администраций обеспечить взвешенные тарифы на услуги ЖКХ и усилить контроль за формированием коммунальных тарифов.
Опрошенные эксперты приветствуют инициативу КГГА, однако утверждают, что за год полностью обеспечить столичные дома приборами тепла и горячей воды не удастся. "На сегодняшний день в столице установлено около 2,5 тыс. счетчиков, из них работающих - около двух тысяч",- отметил в комментарии экс-министр топлива и энергетики, депутат горсовета Иван Плачков. В общем, по его словам, в Киеве необходимо установить около 10 тыс. приборов. Если темпы установки счетчиков сохранятся, то проблема обеспечения приборами учета многоквартирных домов столицы будет решена через два-три года.
Установка приборов учета для киевских многоэтажек оценена властями в 330 млн. грн. "При наличии воли у городских властей найти средства вполне реально",- отметил в комментарии экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко. После установки счетчиков, по словам эксперта, у жителей города появится стимул экономить, а также понимание того, что они самостоятельно могут регулировать потребление услуг. Однако установка домовых приборов учета, по словам эксперта, не решает всех проблем. "Во-первых, надо понять, кто будет заниматься их проверкой. Уровень доверия населения к ЖЭКам очень низкий, и если снимать показатели будут жилищно-коммунальные конторы, то процесс оплаты комуслуг может сопровождаться множеством судебных процессов",- прогнозирует Кучеренко. Эксперт подчеркнул, что наведение порядка в процессе учета комуслуг невозможно без эффективной системы регулирования их потребления и создания ОСМД.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас