Массовые акции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Массовые акции

Фондовый рынок
1061
С начала года резко усилился интерес инвесторов к вложениям в акции украинских эмитентов. За прошлую неделю объем преддепонированных средств для сделок на "Украинской бирже" вырос на 17% и впервые превысил уровень 300 млн грн. С начала 2011 года инвесторы завели на рынок уже более 100 млн грн в поисках альтернатив депозитам, ставки по которым падают. В этой ситуации торговцы констатируют всплеск спроса на неликвидные ценные бумаги и снижение волатильности рынка.
Объем преддепонированных средств для обеспечения выполнения договоров по сделкам с ценными бумагами на "Украинской бирже" впервые превысил уровень в 300 млн грн, следует из опубликованного вчера отчета Всеукраинского депозитария ценных бумаг (ВДЦБ) за 17-21 января. На вечер четверга 20 января в депозитарии зарезервировано 328 млн грн (на 16,7% больше, чем неделей ранее). Преддепонированная сумма для торгов на ПФТС за неделю не изменилась - 4 млн грн.
Согласно данным ВДЦБ, в начале 2011 года наблюдается ускорение притока средств на фондовый рынок. Если на 30 декабря 2010 года в ВДЦБ было зарезервировано 220 млн грн для сделок на "Украинской бирже", то за 11 торговых сессий января сумма обеспечения выросла почти на 50%, или на 108 млн грн. В том числе с 10 по 14 января произошел скачок на 67 млн грн (+31%). После этого рывка аналитики прогнозировали снижение показателя на 20 млн грн, но этот прогноз не оправдался.
Рост объемов средств на покупку ценных бумаг участники рынка объясняют желанием инвесторов повысить уровень доходов от вложений. "Ставки по депозитам уменьшаются, и народ ищет новые возможности для вложений. Тем более что сейчас удачное время для инвестирования, так как год только начался",- считает директор департамента местных торговых операций ИК Dragon Capital Денис Мацуев. По данным Нацбанка, средняя доходность срочных вкладов в банковской системе к концу 2010 года составила 8,9%, тогда как индекс "Украинской биржи" только в январе вырос на 8,24%. Эксперты Dragon Capital прогнозируют рост фондового рынка в 2011 году на 40%. "Очень удобно 5 января купить индексные бумаги, а 31 декабря продать с доходностью 40%",- подчеркнул трейдер ИК "Ренессанс Капитал Украина" Михаил Заводовский.
Большое влияние на привлечение капитала оказала популяризация фондового рынка среди инвесторов-физических лиц, считает управляющий департамента персонального брокериджа и доверительного управления ФК "Укранет" Дмитрий Судаков. "Компании тратили время на объяснения того, что, кроме банковских депозитов и недвижимости, есть вариант работы на фондовом рынке. И сейчас мы наблюдаем эффект от этой кампании. Дальше все будет расти в геометрической прогрессии",- уверен эксперт. По данным "Украинской биржи", на 24 января интернет-трейдеров уже было 5443 человек.
Торговцы ценными бумагами отмечают, что вместе с ростом объемов средств на рынке инвесторы начали активно покупать акции, не являющиеся "голубыми фишками". По словам брокера ИК Concorde Capital Анастасии Назаренко, многие "голубые фишки" на данный момент перекуплены: "Большая часть этих денег пошла бы в ликвидные бумаги, но инвесторы ждут подтверждения продолжения положительного тренда". Поэтому инвесторы обратили внимание на менее ликвидные инструменты. "Спрос появился в бумагах второго и третьего эшелона. В этом году очень много спрашивали бумаг, о которых в прошлом году забыли",- говорит Михаил Заводовский. Он уверен, что преддепонированные средства будут оказывать влияние на волатильность акций: "Если выходит позитивная новость по конкретному предприятию, то его акции будут расти не на 2%, а на 10%. Много инвесторов чувствуют себя более уверено в такой среде. Когда каждый день увеличиваются объемы, они понимают, что сильной коррекции на этой неделе не будет".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас