Консалтинговая группа "А-95": Кабмин Украины создал комиссию по расследованию в отношении импорта нефтепродуктов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Консалтинговая группа "А-95": Кабмин Украины создал комиссию по расследованию в отношении импорта нефтепродуктов

Энергетика
591
В Украине создана правительственная комиссия по расследованию в отношении импорта нефтепродуктов. Об этом РБК-Украина заявил эксперт по вопросам ТЭК, директор Консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн.
По информации Куюна, в ближайшее время сообщение о создании комиссии должно быть опубликовано в правительственной прессе. Он пояснил, что речь идет о чрезмерных объемах импорта нефтепродуктов, которые угрожают ситуации на отечественном рынке нефтепродуктов, в частности, отечественным нефтеперерабатывающим заводам: "Речь идет не о каких-либо конкретных импортерах, а о ситуации в целом ,а именно о значительных объемах импорта нефтепродуктов".
Отметим, 20 января 2011 г. участники межведомственного совещания, прошедшего в Кабинете министров под председательством первого вице-премьер-министра, министра экономического развития и торговли Андрея Клюева, не приняли решение о начале специального расследования относительно увеличения объемов импорта светлых нефтепродуктов в Украину.
Как сообщил тогда источник в правительстве, в совещании приняли участие представители Министерства энергетики и угольной промышленности, Министерства экономического развития и торговли и Министерства финансов. В частности, по словам источника, с категорической позицией против введения пошлин выступил участник заседания от Минфина, сообщивший, что потери госбюджета вследствие введения заградительных пошлин могут составить около 13 млрд грн в год.
Напомним, в декабре 2010 г. Минэнергоуглепром обратилось с письмом к премьер-министру Николаю Азарову по поводу необходимости проведения специального расследования относительно импорта нефтепродуктов в Украину и введения заградительных пошлин на импорт нефтепродуктов.
На прошлой неделе, 18 января, директор департамента по функционированию газовой нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнергоуглепрома Константин Бородин заявлял, что введение пошлин на импорт нефтепродуктов ожидается через 1,5 месяца. При этом Бородин отметил, что ставка пошлины будет составлять 130 долл./т на бензин и 80 долл./т на дизтопливо.
Он также сообщил, что 6 руководителей нефтеперерабатывающих предприятий обратились с письмом к министру энергетики и угольной промышленности Юрию Бойко с просьбой ввести антидемпинговые пошлины на нефтепродукты вне зависимости от страны производителя. "Обращение Минэнергетики в Минэкономики с предложением о возбуждении специального расследования уже подано. Расследование можно считать уже начатым", - сказал Бородин. По его словам, такие действия связаны с тем, что в 2010 г. объем импорта нефтепродуктов значительно увеличился, что негативно повлияло на объем загрузки отечественных НПЗ.
Как сообщалось ранее, по подсчетам Минэнергоуглепрома, в 2010 г. было импортировано около 6 млн т сырой нефти, а общий объем импорта составил около 45%, поэтому дальнейший беспошлинный импорт может привезти к остановке отечественных НПЗ. Также, по данным ведомства, с 2006 г. доля импортных нефтепродуктов на рынке Украины постоянно увеличивалась: 26% в 2006 г., 29% в 2007 г., 35% в 2008 г.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас