АУБ: 3-х месячная просрочка - не аргумент для списания кредитов, предоставленных на 5-10-20 лет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АУБ: 3-х месячная просрочка - не аргумент для списания кредитов, предоставленных на 5-10-20 лет

Кредит&Депозит
1147
Наличие 3-х месячной просрочки вряд ли является достаточным аргументом для списания с баланса долгосрочных кредитов, предоставленных на 5-10-20 лет. Об этом идет речь в документе, направленном Ассоциацией украинских банков к НБУ с предложениями и замечаниями к проекту "Правил возмещения банками Украины безнадежной задолженности за счет страховых резервов". Об этом FINANCE.UA сообщила пресс-служба АУБ.
В частности, ассоциация просит уточнить определение безнадежной задолженности по кредитным операциям, приведя его в соответствие с Положением №279, а также дать возможность возмещать за счет созданных резервов безнадежную задолженность по бланочным кредитам, которые могут быть отнесены к портфелю однородных потребительских.
По убеждениию АУБ , за 90 дней провести любые результативные действия по погашению задолженности за счет имущества заемщика - практически невозможно.
"Предоставление же банку права на возмещение за счет резервов безнадежной задолженности за кредитными операциями с просроченной задолженностью от 90 дней может быть воспринято заемщиками как полное списание кредита, который существенно ухудшит и без того слабую платежную дисциплину в обслуживании кредитов. При этом наличие 3-х месячной просрочки вряд ли является достаточным аргументом для списания с баланса долгосрочных кредитов, предоставленных на 5-10-20 лет", - говорится в сообщении.
"Неверно понятные заемщиками положения Проекта могут ухудшить ликвидность и создать новые проблемы в проведении банками платежей. По этой причине АУБ выступает за сохранение жестких требований относительно продолжения работы с заемщиками по погашению кредитов после перенесения безнадежной задолженности на внебалансовые счета", - отметил Президент ассоциации Александр Сугоняко.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас