142
ЕБРР: Прогноз роста ВВП Молдавии в 2011 г. - с 3,5%
— Казна и Политика
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) повысил прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) Молдавии в 2011 г. - с 3,5% до 4,5%, а по итогам 2010 г. - с 4,5% до 6,5%, сообщает РБК со ссылкой на обзор ЕБРР по развивающимся странам Восточной и Центральной Европы, а также Средней Азии.
В рамках предыдущего прогноза ЕБРР повысил прогноз роста ВВП Молдавии в 2010 г. с 4% до 4,5% и оставил прогноз роста ВВП страны на 2011 г. на прежнем уровне - 3,5%.
В ЕББР отмечают, что экономика Молдавии продолжает восстанавливаться после кризиса. Так, за 9 месяцев 2010 г. рост ВВП страны составил 6,5%. Это произошло благодаря поддержке Международного валютного фонда и других международных финансовых организаций, росту экспорта и увеличению денежных переводов из-за рубежа от трудовых мигрантов. Тем не менее, как считают в ЕБРР, ближайшие перспективы роста ограничены сохраняющейся в Молдавии политической неопределенностью.
Следует отметить, что власти Молдавии пока не обнародовали данные по динамике ВВП страны по итогам 2010 г. Согласно данным Национального бюро статистики республики, валовой внутренний продукт Молдавии в январе-сентябре 2010 г. составил 4,3 млрд долл., увеличившись на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом 2009 г. Правительство Молдавии заявляло, что по итогам 2010 г. ВВП страны может вырасти на 7%.
Международный валютный фонд прогнозировал ранее рост ВВП Молдавии в 2010 г. на 3,2%, но обещал еще раз пересмотреть свои прогнозы в связи с динамикой роста ВВП страны за 9 месяцев 2010 г. Национальный банк Молдавии повысил прогноз роста ВВП республики на 2010 г. на 1,6 процентного пункта - с 3,4% до 5%. Эксперты Всемирного банка прогнозируют, что рост валового внутреннего продукта Молдавии в 2011 г. составит 3%, а в 2012 г. - 3,6%.
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
ЕС стремится разблокировать кредит для Украины на 90 млрд евро после поражения Орбана
МИД снял рекомендации по ограничению поездок в Венгрию
С 1 июля в Украине планируют запустить программу «єКнига» для новорожденных и субсидии на аренду для книжных магазинов
Украина и Сирия договорились о сотрудничестве в сфере АПК и открытии посольств
Минсоцполитики отказалось от идеи обязательной накопительной пенсионной системы
