ЕС и Всемирный банк прекратили помощь Украине в сфере госзакупок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС и Всемирный банк прекратили помощь Украине в сфере госзакупок

Казна и Политика
728
Всемирный банк и Европейский союз приняли решение прекратить финансирование проектов по оказанию Украине консультационной помощи в разработке законодательства о госзакупках.
Глава представительства Евросоюза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра заявил, что это стало ответной реакцией на попытки внести изменения в закон о госзакупках. По его словам, изменения не соответствуют общей концепции данного закона, передает РБК-Украина.
"К сожалению, в закон о госзакупках хотят внести поправки, и мы совместно со Всемирным банком будем наблюдать за этим процессом", - заявил Тейшейра.
ЕС и ВБ порекомендовали правительству Украины пересмотреть поправки, так как они могут негативно повлиять на возможность получения финансовой помощи от этих структур и повлиять на дальнейший ход переговоров с ЕС о создании зоны свободной торговли.
Напомним, что ранее Минэкономики совместно с Украинским союзом промышленников и предпринимателей подготовили новый законопроект об изменениях в закон о проведении государственных закупок.
Основным изменением в законопроекте является предоставление возможности государственным предприятиям проводить закупки товаров и услуг за собственные средства без применения тендерных процедур. Эксперты неоднократно называли сферу государственных закупок одной из наиболее коррумпированных в Украине, а в качестве одной из главных причин коррупции - отсутствие прозрачных тендеров на поставки товаров и услуг государству.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас