Фельдман придумал, как показать "маразм" депутатов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фельдман придумал, как показать "маразм" депутатов

Казна и Политика
910
Народный депутат Украины Александр Фельдман предлагает дополнить возможность открытого доступа к зарегистрированным законопроектам на сайте Верховной Рады также возможностью их свободного комментирования.
Как сообщили FINANCE.UA в пресс-службе депутата, данное предложение содержится в зарегистрированном Фельдманом проекте постановления ВР "О введении общественного обсуждения законопроектов на сайте Верховной Рады Украины".
По словам депутата, если сегодня гражданин пожелает высказать свои предложения к зарегистрированному законопроекту, то он должен обратиться к автору законопроекта или в соответствующий комитет Верховной Рады. Однако такие предложения не становятся достоянием общественности и не могут стать частью полноценной общественной дискуссии относительно законодательных инициатив.
Кроме того, отмечает Фельдман, в силу особенностей законотворческого процесса, авторы отдельных законопроектов не всегда заинтересованы в их общественном обсуждении и в публикации альтернативных точек зрения. "Фактически, возможности для широкой общественной дискуссии по законодательным вопросам, кроме единичных случаев применения механизма "всенародного обсуждения законопроектов", на сегодняшний день являются ограниченными", - говорится в пояснительной записке к проекту постановления.
Поэтому для реализации принципа гласности во время законодательной процедуры, а также с целью как можно более широкого привлечения независимого экспертного и общественного мнения к обсуждению законопроектов, Фельдман предлагает: разработать и запустить функцию "общественное обсуждение законопроектов на страницах каждого законопроекта на сайте ВР, которая с момента регистрации в аппарате ВР будет открыта в течение трех дней для обсуждения авторизированными пользователями.
В то же время депутат предлагает установить обязательную практику модерации страницы на предмет корректности комментариев, предусмотреть возможность блокирования IP-адресов пользователей, которые будут использовать ненормативную и экспрессивную лексику, призывы к межнациональной, расовой, религиозной, культурной, социальной вражде.
В целом же, по мнению Фельдмана, практика общественного интернет-обсуждения регистрируемых законопроектов позволит более эффективно выявлять "маразм и лоббизм" депутатов.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас