ЕБРР предоставил Украине в 2010 г. 1,3 млрд грн. инвестиций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕБРР предоставил Украине в 2010 г. 1,3 млрд грн. инвестиций

Казна и Политика
384
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в 2010 г. предоставил Украине 1,3 млрд грн инвестиций в рамках 28 проектов. Об этом сообщает пресс-служба ЕБРР.
Среди подписанных в прошлом году важных проектов в секторах инфраструктуры и энергетики можно выделить кредит "Укравтодору" в размере 450 млн евро для финансирования модернизации автомобильных дорог на подходах к Киеву и кредит на сумму 175 млн евро для строительства высоковольтной линии электропередачи Запорожье-Каховка. Реализация этих проектов будет способствовать значительному увеличению эффективности транспортной сети, а также надежности передачи электроэнергии.
Значительную часть инвестиций в корпоративном секторе в 2010 г. составили инвестиции в агробизнес (ОАО "Мироновский хлебопродукт" - 50 млн долл., "Нибулон" - 50 млн долл., "Нобл Ресорсиз Украина" - 24 млн долл., Ukrainian Agrarian Farms - 20 млн долл., "Астарта" - 10 млн евро). Среди прочих транзакций в корпоративном секторе можно назвать кредиты производителю упаковки ОАО "Укрпластик" на сумму 29,8 млн евро, производителю паркетной доски компании "Барлинек" на сумму 10 млн евро и дистрибьютору фармацевтической продукции компании "Фра-М" на сумму 11,5 млн долл.
В финансовом секторе ЕБРР предоставил субординированный кредит на сумму 140 млн долл. "УкрСиббанку", который является одним из крупнейших частных банков в стране, а также договорился об инвестиции в акционерный капитал этого банка. Также были заключены сделки по поддержке лизинговых, страховых и торговых операций.
Продолжая реализацию в Украине различных инициатив в сфере энергоэффективности, ЕБРР объявил о начале Программы финансирования альтернативной энергетики (USELF) объемом 50 млн евро, целью которой является предоставление финансирования местным частным предприятиям для инвестиций в проекты возобновляемой энергетики (малая гидроэнергетика, ветроэнергетика, солнечная энергетика, использование биомассы и биогаза) в Украине. Помимо этого, Банк начал осуществление программы технической помощи, направленной на повышение энергоэффективности жилых зданий в Украине.
Напомним, совокупный объем деятельности ЕБРР по состоянию на 31 декабря 2010 г. составил более 6 млрд евро, причем около половины этих инвестиций были осуществлены за последние три года.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас