Российские банки хотят воскресить в украинских заемщиках ностальгию по рублю — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Российские банки хотят воскресить в украинских заемщиках ностальгию по рублю

Валюта
1495
Во второй половине 2010 г. "ВТБ Банк" экспортировал в Украину более 3,5 млрд. рублей. Экспортно-импортные операции банка с наличной валютой достигли отметки в $6 млрд.- за прошлый год банк ввез на территорию Украины $3,6 млрд. и EUR1,3 млрд.
Достигнув таких результатов, руководство банка решило увеличить и ввоз российского рубля. "Особое внимание в текущем году мы будем уделять увеличению объемов операций с российским рублем",- заявила директор финансового департамента "ВТБ Банка" Ирина Туровцева.
"ВТБ Банк" финансирует клиентов - юридических лиц - в рублях на протяжении всего периода работы на рынке Украины",- подчеркивает вице-президент департамента корпоративного бизнеса Максим Стахурский. По его словам, банк сегодня предлагает рублевые кредиты для корпоративных клиентов по наиболее привлекательным на рынке ставкам. "Мы предлагаем финансирование в рублях компаниям-экспортерам либо компаниям, которые обеспечивают уровень залога, достаточный для формирования резервов по кредитной операции",- добавляет он.
Но, несмотря на громкие заявления и выгодные ставки, доля рублевых кредитов в общем кредитном портфеле "ВТБ Банка" на сегодня невелика, как, собственно, и в целом по рынку. Это объясняется тем, что большинство контрактов между странами-партнерами (российскими и украинскими предприятиями) заключаются преимущественно в американской валюте (это касается как предприятий обеих стран, так и межгосударственного сотрудничества). "Не стоит искать в продвижении рублевых кредитов для бизнеса экономическую составляющую, так как подавляющее большинство операций между украинскими и российскими компаниями осуществляется в долларах. Если будет развернута активная кампания в поддержку рубля в Украине, то это можно будет расценивать сугубо как политическую акцию - навязывание украинцам рубля как одной из основных валют платежа",- считает один из украинских банкиров.
Представители ВТБ на обвинение в политических играх никак не реагируют и вообще настроены крайне позитивно. "На рынке наблюдается тренд к ослаблению позиций доллара, что, в свою очередь, приведет к увеличению доли договоров, заключенных в других иностранных валютах",- уверен Максим Стахурский. По его словам, сегодня компании стараются диверсифицировать свои валютные портфели, что также будет способствовать росту кредитов, выдаваемых в других валютах.
Банкир уверен, что на увеличение доли рублевых кредитов повлияет и изменение вектора внешней политики Украины, так как "с приходом новой власти внимание государственной политики направлено сегодня на стабильное развитие отношений между Украиной и Россией".
Но, несмотря на оптимизм ВТБ, большинство экспертов придерживаются мнения, что заменить доллар и евро для большей части заемщиков рубль не в силах, равно как и посоревноваться на украинских просторах с гривней. В первую очередь потому, что, кроме российских банков, с рублем вряд ли кто-то будет работать. "Несмотря на то что ставки по кредитам в рублях ниже, нежели проценты по гривневым ресурсам, что, безусловно, обеспечит определенный спрос на них, кредиты в рублях на сегодня - редкость. Ведь кредитование в рублях интересно только банкам c российским капиталом, поскольку те имеют доступ к дешевым ресурсам материнских компаний. Другие банки вряд ли смогут привлечь ресурсы в России по приемлемым ставкам",- поясняет аналитик компании "БГ Капитал" Виталий Ваврищук.
Кроме того, по его словам, в силу действующих нормативных ограничений выдача рублевых кредитов возможна только компаниям-экспортерам. "Спрос на рублевые ресурсы преимущественно формируется крупными промышленными предприятиями, активно торгующими с российскими партнерами, но расчеты между ними идут преимущественно в долларах",- поясняет эксперт. А это значит, что захватить большой сегмент рынка рубль не способен. Напомним, что в январе-ноябре 2010 года объем экспорта из Украины в Россию составил более $12 млрд. и рублевые рассчеты в этой сумме заняли лишь несколько процентов.
"У рубля нет преимуществ перед долларом или евро,- считает старший аналитик ИК "Тройка Диалог Украина" Евгений Гребенюк.- И на месте заемщиков я бы дважды подумал, прежде чем брать кредит в рублях: почему вдруг им активно начали предлагать именно рублевое кредитование именно в рублях?!". А председатель правления "ОТП Банк", Дмитрий Зинков рекомендует всегда помнить, что кредит нужно брать в той валюте, в которой у компании есть выручка. И пока это для украинских предприятий не рубль, а доллар.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас