Рост ВВП КНР в 2011 г. может составить 9,8%, инфляция - 3,7% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рост ВВП КНР в 2011 г. может составить 9,8%, инфляция - 3,7%

Казна и Политика
129
Рост ВВП Китая в 2011 году может быть 9,8%, инфляция составит около 3,7%, считает Центр научного прогнозирования Академии общественных наук (АОН) КНР, сообщила в воскресенье газета "Цзинхуа шибао".
В подготовленном центром докладе о перспективах экономического развития в 2011 году указывается, что "основной движущей силой роста экономики в 2011 году станут внутренний спрос, увеличится вклад потребления в экономическое развитие, однако он будет пока ниже нормального уровня".
Рост индекса потребительских цен продолжится. Это, считают в АОН, связано с такими факторами как рост цен на сельскохозяйственную продукцию, повышение заработной платы, удорожание на мировых рыках таких важных статей китайского импорта как нефть, железная руда, а также большой объем денег в обороте.
Вместе с тем, отмечается в докладе, "резкого скачка инфляции быть не должно", ее наиболее высокий уровень будет наблюдаться в первом квартале года.
Одним из факторов сдерживания инфляционных процессов в стране авторы доклада называют рост обменного курса юаня.
"Удорожание юаня позволит снизить цены на импортируемые товары на внутреннем рынке и в определенной степени ослабить давление со стороны роста цен", - подчеркивают эксперты.
Как сообщалось, в 2010 году рост ВВП в Китае составил 10,3%, инфляция - 3,3%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас