Борис Зайчук: Депутатские пенсии "погоды не делают" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Борис Зайчук: Депутатские пенсии "погоды не делают"

Казна и Политика
984
Существующие в Украине сверхвысокие пенсионные выплаты ограничить нельзя, однако они "не делают погоды" в экономическом плане. Об этом в интервью изданию "Зеркало недели. Украина" заявил председатель Пенсионного фонда (ПФ) Борис Зайчук, комментируя пенсионную реформу.
"Когда бюджетным законом устанавливались ограничения пенсионных выплат судьям, прокурорам, Пенсионный фонд проиграл все суды. В 2009 году Конституционный суд поставил в этом вопросе точку, и существующие выплаты ограничить нельзя", - пояснил Зайчук.
"Сегодня в Украине 3856 человек получают пенсию свыше 10 тысяч гривен. Из них - 961 народный депутат, порядка 980 - Герои Советского Союза, Герои Украины, Герои социалистического труда, более тысячи спецпенсионеров по всем законам. К чему я веду? В экономическом плане они погоды не делают", - отметил он.
Зайчук также сообщил, что самая высокая пенсия в Украине - 45 тысяч гривен - назначена летчику-испытателю, Герою Украины.
Главным условием успеха пенсионной реформы глава ПФ назвал занятость и высокие зарплаты.
"Есть несколько социально-экономических параметров, без которых любая пенсионная реформа обречена на неуспех, - от метил он. - В 2003-2004 годах мы сделали первые шаги по пенсионному реформированию, не сделав главного - реформы заработной платы".
По словам Зайчука, сегодня на государственную и бюджетную сферу - 90,3 тысячи плательщиков или 2,3% всех плательщиков взносов - приходится 52% поступлений Пенсионного фонда.
"На юрлиц негосударственной формы собственности (они составляют 25,6% всех плательщиков) приходится 45,4% поступлений. Вот вам иллюстрация проблемы", - отметил председатель ПФ.
Вторая проблема, по его словам, - низкая цена рабочей силы: "В советские времена зарплата в себестоимости продукции составляла не менее 16-18%, а в ремонтно-строительных предприятиях - до 30%. На сегодняшний день зарплата в себестоимости составляет 8-9-10%, не дотягивая даже до 11%. В аграрном секторе - 3-4%. Ну как можно при такой заработной плате говорить о высоких пенсиях?".
"И, наконец, третий вопрос, который существенно влияет на успешность пенсионной реформы, - это своевременность выплаты заработной платы. Невыплаченная зарплата серьезно снижает трудовой стаж. Особенно это актуально для работников предприятий-банкротов. Вдумайтесь в цифру: за 2009 год страна потеряла 978 тысяч рабочих мест. Почти миллион! Возьмите даже минимальную заработную плату и минимальные отчисления - и все равно Пенсионному фонду было бы подспорье", - Борис Зайчук.
"Хотим мы того или нет, но мы должны составить баланс трудовых ресурсов. Чтобы выяснить - а где люди? Сегодня с губернатором Анатолием Близнюком мы проводим эксперимент в небольшом городе и небольшом районе Донецкой области, чтобы изучить этот вопрос. Было в области 2,2 миллиона работающих, сейчас - 1,3 миллиона. Вырабатываем методику, которую можно было бы применить во всех регионах", - рассказал он.
Глава Пенсионного фонда также отметил, что средства государственного бюджета в бюджетах пенсионных систем - отнюдь не сугубо украинское явление.
По его словам, в Хорватии аналогичный показатель по итогам 2010 года составил 45%, в России - 49,9%.
По словам Зайчука, это связано с финансовым кризисом: "Ведь все в мире зарабатывается (если, конечно, не воруется или не отнимается силой). И когда мы пытаемся выплачивать деньги, которые страна не заработала, - то ли в виде зарплаты, то ли в виде выплат, с ней связанных, ни к чему хорошему это не приводит".
Он также выразил надежду, что уже к 2014 году Пенсионный фонд будет бездефицитным.
"В Украине пошел прирост работающих - по 10 тысяч, по 15 тысяч новых рабочих мест создано в областях за десять месяцев прошлого года. Пошел рост заработных плат. И если взять пенсию из вновь назначенных, она выше, чем была пять лет назад. Практически все вновь назначенные пенсии сегодня превышают 1 тысячу гривен", - подчеркнул он.
В то же время глава Пенсионного фонда добавил, что на сегодняшний день пока еще велик удельный вес людей, которые получают зарплаты времен Советского Союза.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас