США предоставят Украине компенсацию в размере 40 млн долл. за вывезенный уран — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США предоставят Украине компенсацию в размере 40 млн долл. за вывезенный уран

Казна и Политика
352
Соединенные Штаты Америки (США) готовы предоставить Украине компенсационный пакет на общую сумму около 40 млн долл. за высокообогащенный уран (ВОУ), который в прошлом году Президент Украины Виктор Янукович пообещал Президенту США Бараку Обаме вывезти до апреля 2012 г. в Россию.
Об этом со ссылкой на источники в исполнительной власти, близкие к решению уранового вопроса, сообщает газета "ЗН. Украина".
Источники утверждают, что сумма в 40 млн долл. "существенно превышает оценочную стоимость украинского ВОУ".
При этом украинская сторона настояла на том, чтобы компенсация была выделена не денежными средствами, а оборудованием, технологиями, низкообогащенным ураном. Как напоминает издание, Украина в 2010 г. уже вывезла в Россию 106 кг ВОУ.
В мае 56 кг отработанного топлива были вывезены из Киевского института ядерных исследований (КИЯИ). А 30 декабря 2010 г. из Харьковского физико-технического института (ХФТИ) в Россию под контролем МАГАТЭ была вывезена первая партия (15 кг) ВОУ.
Незадолго до этого, 25 и 28 декабря 2010 г., в Россию двумя спецавиарейсами партии высокообогащенного урана (всего 35 кг) были отправлены из Севастопольского национального университета ядерной энергии (СНУЯЭ) и КИЯД.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас