Поставки шоколада из-за рубежа выросли почти на 40% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Поставки шоколада из-за рубежа выросли почти на 40%

Аграрный рынок
3319
По данным информационно-аналитического агентства "Союз-Информ", объем украинского рынка кондитерских изделий в целом составляет 1-2 млн. т, или $2-3 млрд. в денежном выражении. Рынок шоколада, а также продукции из него составляет 10-20% от общего рынка сладостей.
По данным международной исследовательской группы TNS, каждый украинец съедает примерно 2 кг шоколада или 3-4 кг шоколадных изделий в год. Однако это меньше восточноевропейского уровня ежегодного потребления в 4-5 кг шоколада на душу населения. И даже в соседней России этот показатель выше - 5 кг. В Западной Европе и США и того больше - 5-6 кг шоколада в год, причем это не предел. Например, среднестатистический житель Швейцарии потребляет более 13 кг шоколадной продукции в год.
Производство, импорт, экспорт
Самый бурный рост отечественного рынка шоколада (25-35%) был отмечен в начале 2000-х, когда население "отъедалось" после тяжелых 90-х. Затем в 2002-2003 гг. последовала стагнация, обусловленная кризисом на мировом рынке какао-сырья.
На данный момент рынок кондитерских изделий вырос практически до предела и перешел в фазу качественного роста. Производство изделий из шоколада продолжает расти, по разным оценкам, на 5-10% в год, смещаясь в сторону более качественного продукта. Однако высокий уровень конкуренции среди отечественных кондитерских компаний является и гарантией повышения качества продукции, и в то же время контролем над ценовой политикой. Одновременно это может гарантировать безопасность украинского рынка от некачественного импорта.
По данным ИАА "Союз-Информ", в 2005 г. объем производства шоколада на территории Украины составил практически 282 тыс. тонн. До 2008 г. наблюдался постоянный прирост производства. Темп прироста при этом характеризовался достаточной равномерностью и составлял от 5,5% до 8,5%. В 2009 г. по отношению к 2008-му производство шоколада в Украине сократилось на 5%.
Что связано с падением продаж дорогих продуктов во время финансового кризиса как в мире, так и в Украине. Ну а уже по итогам первого полугодия 2010 г. производство вновь начало расти, и показатель достиг роста в 8% по отношению прошлому году.
Динамика объема импорта шоколада на территорию Украины схожа с динамикой производства. Разница состоит лишь в темпах изменений. Так, до 2008 г. наблюдался постоянный прирост импорта. При этом максимальный темп прироста имел место в 2007 г. по отношению к 2006-му и составил 18,3%. В 2008 г. по отношению к 2007-му темп прироста немного замедлился, едва достигнув 7%. В 2009 г. по отношению к 2008-му впервые за пять последних лет объем импорта шоколада в Украину сократился, причем темп сокращения оказался достаточно существенным и достиг 35%.
Экспорт шоколада из Украины в 2005 г. составил 7266 тонн. В 2006 г. по отношению к 2005 г. единственный раз за пять исследуемых лет наблюдалось сокращение экспорта продукции. При этом темп сокращения достиг 25,5%. Начиная с 2007 г. наблюдается постоянный прирост объема экспорта шоколада. Причем за два последних года этот прирост был достаточно значительным и составил 28% и 22% соответственно.
"В І полугодии 2010 г. по отношению к І полугодию 2009-го положительная динамика наблюдается по обоим изучаемым показателям. При этом максимальный прирост продемонстрировал импорт шоколада на территорию Украины - его темп составил 38%. Экспорт шоколада за указанный период возрос на 14%",- подсчитали аналитики ИАА "Союз-Информ".
Производители
Производители кондитерских изделий увеличили объем производства и ассортимент кондитерских подарков к новогодним и рождественским праздникам в связи с растущим спросом. Однако в 2010 г. компании увеличили ассортимент и объем производства.
Компания "Kraft Foods Украина" увеличила тоннаж, а также ассортимент подарков компании по сравнению с прошлым годом приблизительно на 15%.
Объем производства новогодней коллекции компании Roshen (Киев) в 2010 г., как сообщила ее пресс-служба, на 30% превысил показатель 2009 г.
Компания "КОНТИ" (Донецк), учитывая активность спроса в прошлые годы, в текущем сезоне расширила ассортиментную линейку своей новогодней продукции до 29 подарков, увеличив также и объем производства данной продукции.
Да и весь остальной год компании не теряли времени даром.
В 2010 г. корпорация "Бисквит-шоколад" увеличила производство на 7,7% - до 64,1 тыс. т кондитерских изделий - по сравнению с 2009 г. За 2010 г. производителем разработано и запущено в производство 56 новых товарных позиций, включая изделия, которые ранее продавались на вес, а стали поступать в продажу в упаковке.
Корпорация Roshen объявила о строительстве третьей производственной площадки в России - производственно-распределительного комплекса производственной мощностью 253 тыс. т кондитерских изделий в год.
А в первом полугодии 2010 г. корпорация реализовала продукцию на сумму около $425 млн., что на 35% больше по сравнению с аналогичным периодом 2009-го. Ее фабрики за этот период увеличили производство на 12% - до 184 тыс. тонн.
Перспективы
Аналитики и участники рынка прогнозируют рост цен на шоколадные изделия в связи с увеличением мировых цен на какао-бобы. Да и многие производители пересматривают ассортиментную политику, увеличивая выпуск шоколадных изделий низкоценовой группы.
Уже в прошлом году цены на какао-бобы выросли в мире в среднем на 23%. В этом году, по оценкам экспертов, эта тенденция продолжится. Рынок какао за последние годы стал слабопрогнозируемым, отмечают его участники, так как на нем наблюдались сильные ценовые колебания.
Анастасия Арасланова
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас